Вопрос с долевой собственностью - может ли второй собственник передать ключи постороннему лицу для проживания в квартире?
Имею в долевой собственности 1/2 квартиры. Я там не проживаю. Второй собственник работает вахтами, и в его отсутствии в квартире живёт его племянник, я категорически против, чтобы в наше отсутствии там жил посторонний человек. Вопрос вот в чем - имеет ли право второй собственник передавать ключи от квартиры постороннему лицу для его проживания там?
Лучший ответ
Здравствуйте, Элла!
Нет, это неправомерно, так как собственники должны совместно решать вопрос о порядке пользования общим имуществом.
Передавать ключи, а значит наделять правом пользования квартиры, второй собственник без вашего на то согласия не имеет права.