Воронеж, 09.06.2020, 21:04

Как приставы могут изъять недвижимость за долги, если должника больше ничего нет?

Вопрос №17465395 из г. Воронеж
опубликован 09.06.2020, 21:04
Могут ли приставы отобрать единственное жилье за долги? Или долю в квартире с учетом того, что никакого больше имущества не числится за должником?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии задолженности, установленной по решению суда или в рамках исполнительной надписи нотариуса, обратить взыскание на квартиру можно только в том случае, если она является предметом залога. Кроме собственно ипотечного кредитования, в договоре которого непогашение ипотеки влечёт передачу залогового имущества залогодержателю, оформление потребительского кредита или займа под залог конкретного помещения тоже даёт право на изъятие. Банк продаёт квартиру за долги по ипотеке или потребительскому кредиту, обеспеченному залоговым имуществом, возмещая положительную разницу заёмщику. В ином случае наложить взыскание на квартиру можно только в том случае, если оно признанно не единственным. Такая ситуация возможна при проживании должника с семьёй в муниципальном объекте или в арендованном помещении. Формально при регистрации и проживании по договору социального найма собственником является государство, однако для исключения подобных инцидентов следует прописываться в объекте собственности.

09.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, квартира не в залоге, ипотечного кредита нет. Есть вариант оформления ее в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком.

09.06.2020, 21:15

Не могут, если нет залога (ипотеки) на жилье.

09.06.2020, 21:16

Алиса, если квартира не ипотечная и не в залоге по кредитному договору, то у Вас ее не отберут, но с условием, что это Ваше единственное жилье. Если эта квартира не единственное жилье, а сумма долга является существенной, соразмерна стоимости квартиры, то надо обязательно предусмотреть возможность страховки от такого изъятия ее судебным приставом. Совершить какие-либо регистрационные действия с Вашей квартирой, в том числе оформить в ней долю на своего ребенка Вы можете в том случае, если сейчас на эту квартиру судом или приставом не наложено арестов или запретов. Сведения о наличии запретов или арестов можно получить в Росреестре. Дают, по моему, за 5 дней и стоит такая справка рублей 200.

09.06.2020, 21:26