Пенза, 09.06.2020, 21:19

Могут ли приставы списать страховую пенсию по инвалидности при иждивении ребенка?

Вопрос №17465451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2020, 21:19
Могут ли приставы списать единственный доход вплаты по страховой пенсии по инвалидности? С социальных выплат 50% если на иждивении находится ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастас, в соответствие с п. 9 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , судебный пристав не может обратить взыскание на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, обратить взыскание на страховую пенсию по инвалидности судебный пристав вправе. С социальных выплат каких? Из в ст. 101 того же закона перечислено несколько. Здесь, чтобы не остаться без средств к существованию, нужно обратиться в суд за рассрочкой судебного акта, представив сведения о количестве иждивенцев и доходах. В любом случае, в соответствие со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

09.06.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, могут.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 101

Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ страховая пенсия по инвалидности не является видом дохода, на который не может быть обращено взыскание.

Однако если это нарушает права должника, например, если оставшихся денежных средств недостаточно для приобретения жизненно важных медикаментов и продуктов питания, а пенсия является единственным источником дохода, возможно ходатайствовать об уменьшении размера взыскания (ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ), а в случае отказа судебного пристава, обжаловать в суде (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.07.2017 по делу N 33-4899/2017).

09.06.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том что и судья не выносили решение о взыскании с меня задолженности. Я подала запрос в суд который выносил такое решение и у меня есть письма бумажные и электронные о том что судья не выносила приказ и дело не зарегистрировано, эти бумаги я отнесла приставам но они ответили что на их запрос судья не прислал ответа.

09.06.2020, 21:58

Вы видимо сами запутались, юристов запутали и вопрос поставили не корректно.

Запрета на обращение взыскания на пенсию (по любому основанию) нет. Для приставов, это такойже доход как и зарплата.

Могу предположить, что у Вас был кредит, иная задолженность, выплаты по которой Вы просрочили. Банк или иная организация обратилась в суд, получила судебный приказ и направила приставам, а вы видимо и понять не можете что произошло? Я прав?

09.06.2020, 22:52

В 2006 брала тел. Кредит выплатила но через какое-то время пришло письмо от коллекторов с той же суммой в стоимость телефона и началось. Я написала письмо судье которая выносила этот приказ но она ответила что не выносила приказа о взыскании с меня задолженности и дело (номер дела) у них не зарегистрировано с этим письмом очередным я пошла к приставам они отправили запрос и сказали что им судья не ответила и видимо поэтому продолжают издеватся.

09.06.2020, 23:12

Обращайтесь в личные сообщения любому юристу и оплачивайте консультацию.

09.06.2020, 23:17

Так есть исполнительное производства или нет?

09.06.2020, 23:19

Исполнительное Производство есть... но приказа от судьи которая якобы и выносила приказ, нет!

09.06.2020, 23:28

Если есть исполнительное производство, значит у приставов есть судебный приказ или исполнительный лист.

09.06.2020, 23:30

Если есть исполнительное производство, изучите его и посмотрите, что явилось основанием для возбуждения. В чём проблема?

09.06.2020, 23:40

Если судья отвечает... в письменном виде... что она не выносила приказ, значит судья врет! Хорошо сказано, видимо приставы правду говорят. Незнаю где как но Чалтырьские приставы точно погрязли в коррупции.

09.06.2020, 23:54

Вы ознакамливались с материалами исполнительного производства у пристава?

10.06.2020, 00:10

Незнаю где как но Чалтырьские приставы точно погрязли в коррупции.

Ок! Давайте выведем их на "чистую воду"!

13.06.2020, 14:32