Как психиатрический диагноз военкомата мешает мне устроиться на работу, и что делать - переезжать в Беларусь и не бояться лишних вопросов?

Вопрос №17465761 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2020, 23:22

Я гражданин России, в 16 лет, в военкомате мне поставили психиатрический диагноз (органическое расстройство личности) Сейчас мне 23 года, есть высшее образование, но с таким военным билетом я не могу устроится на нормальную работу. Работодатель требует выписку из военкомата (почему не служил), когда я её предоставляю, мне отказывают в трудоустройстве, даже после успешного прохождения собеседования. Также я не могу получить водительские права. Недавно, я проходил обследование в частной клинике, они сделали заключение что я здоров. Однако изменить категорию годности в военкомате, если это психиатрия - крайне тяжело. Прошу не настаивать на том, чтобы я требовал от военкомата, повторного прохождения медкомиссии, я и так, обязательно буду делать всё возможное, чтобы изменить категорию годности. Если всё же категорию изменить не получиться, я планирую переезжать в Беларусь. Могут ли в Белоруссии узнать о состоянии моего психического здоровья? Будут ли они при прохождении мед комиссии для разрешения на работу, требовать выписку из карточки российского ПНД. Я слышал, только что из российских документов для медкомиссии в РБ, я должен предоставить только справки о том, что не состою на учёте в нарк. Диспансере и ПНД (я не состою, и прихожу туда только за справками для трудоустройства)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

Постараюсь ответить понятнее и по существу Вашего вопроса.

У РБ и РФ нет единой базы по поводу постановки на учет в ПНД.

поэтому в РБ никак не смогут узнать об указанных Вами обстоятельствах.

Требовать они ничего больше чем предусмотрено законом не будут. Т.е. эту справку требовать не могут.

Справки из диспансера достаточно.

Вы ее сами должны предоставить.

Никаких запросов не делается.

Ст. 26 ТК РБ устанавливает закрытый перечень документов которые предоставляются.

10.06.2020, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Артем

Вас дезинформировали

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета

На основании п.15 в ЗАКОН РБ от 18 июля 2019 г. № 219-З

Статью 26 после части второй дополнить частью следующего были внесены дополнения следующего содержания: "Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса."

Трудовой кодекс Республики Беларусь 296-З от 26.07.1999 г.

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

09.06.2020, 23:43

При трудоустройстве вам понадобится паспорт, а также диплом или иной документ об образовании. Неплохо будет, если вы сможете с помощью документов показать свой опыт работы, профессиональные навыки и достижения. В зависимости от должности и характера выполняемой работы работодатель может потребовать дополнительные документы. Например, чтобы работать в должности продавца или официанта, необходимы санитарная книжка и справка, что не состоите на учете в психоневрологическом диспансере.

Можете указать,что военный билет не получали, как пацифист, например, нечего его светить с таким диагнозом.

Что касается трудовой книжки, то при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. На практике многое зависит от работодателя: одни при приеме на работу россиян заводят новую трудовую книжку белорусского образца, другие делают записи в российскую трудовую книжку. Обратите внимание, что российское свидетельство государственного пенсионного страхования в Беларуси вам не понадобится. Работодатель сам подаст сведения о вас в Фонд социальной защиты Беларуси, где вам будет оформлено страховое свидетельство.

10.06.2020, 00:43

Здравствуйте!

Могут узнать, так как требуется при трудоустройстве документы воинского учета, а когда увидят, что не служили, поинтересуются о причинах. Вообще законом предусмотрен исчерпывающий перечень, что могут потребовать при трудоустройстве, в него не входит карточка российского ПНД:

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Подробнее: kodeksy-by.com

10.06.2020, 10:03

Когда я буду получать разрешение на работу в Беларуси для трудоустройства, я же буду считаться гражданином РФ. А вы мне прислали статью адресованную именно Гражданам Беларуси. Меня волнует только прохождение медкомиссии и предоставление справки из Российского ПНД. Так что вы не ответили на мой вопрос.

10.06.2020, 00:04

Вообще для трудоустройства не по линии силовых структур воинский учет не должен иметь существенного значения, но если после нескольких попыток трудоустройства вам было отказано, то лучше конечно решить вопрос через суд об изменении категории годности к вс, но есть минус в том, что при изменении категории вас призовут на службу

Согласно положения Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Вы его и так знаете, особенно главу VIII "Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

На все это вы имеете право, так как состояние здоровья изменилось, что подтверждается результатами

По закону военный комиссариат, после получения от вас сведений об изменения состояния здоровья в лучшую сторону, обязан был направить вас на освидетельствование.

10.06.2020, 06:41