Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.
Альбина, здравствуйте.
Обычно справки о приживании выдают органы местного самоуправления. Но это в отношении тех, кто проживал и был зарегистрирован ("прописан") по конкретному адресу. Если человек проживал без регистрации, то ни местная администрация, ни паспортная служба такой справки не даст.
Можно попытаться получить справку о приживавшем гражданине в управляющей компании или в ТСЖ либо еще как вариант - у председателя совета многоквартирного дома. Но это не гарантируется, поскольку выдающие справку могут потребовать какие-то доказательства проживания.
И еще. Если такая справка действительно нужна для решения каких-то значимых вопросов, то можно факт проживания данного гражданина в данной квартире в течение какого-то времени попытаться установить через суд.
Для этого необходимо обратиться в суд с заявление для рассмотрения дела в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение (на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 264 - 267 Гражданского процессуального кодекса РФ).
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.