Москва, 10.06.2020, 01:46

Как избавиться от бывшей жены, если она не согласна на приватизацию квартиры?

Вопрос №17465971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2020, 01:46
У меня квартира по договору социального найма. Была дана мне и членам моей семьи. С женой мы развелись. Она пьёт и редко появляется в квартире (раз в месяц, переодеться и постирать) на несколько часов. Бывшая жена ни где не работает, в силу постоянного алкогольного опьянения. Несовершеннолетний сын живёт со мной и находится на полном моем обеспечении. Я снова женился. Теперь мы живём все вместе. Вернее я живу со своей супругой и сыном, а бывшая иногда приходит учинить скандал на несколько часов. Ребенок страдает от этого. Она доводит его до слез. Я предложил бывшей жене приватизировать квартиру и после продажи разделить деньги, что бы она смогла купить себе отдельное от нас жильё.Но,она не даёт согласия на приватизацию, объясняя это тем, что просто хочет испортить нам жизнь. Коммунальные услуги она не оплачивает. Требует что бы в ее комнату ни кто не заходил, а там балкон, на котором стоит велосипед ребенка и сушится бельё.Что можно предпринять в такой ситуации? Как разъехаться с бывшей женой, если она прописана и просто хочет делать нам гадости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка, злоупотребляет спиртными напитакми, то это является основанием для лишения её родительских прав.

Если после лишения родительских прав будет невозможным её проживание с ребенком, то это будет основанием для её выселения из квартиры.

Для начала советую взыскать алименты. При задолженности за период свыше шести месяцев - бращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Можете также обратиться в полицию с заявлением о привлечении её к административной ответственности за злостное уклонение от участия в воспитании ребенка.

Собирайте иные доказательства для лишения родительских прав.

10.06.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых, у нее не может быть своей комнаты, поскольку все проживающие в квартире вправе пользоваться всем жилым помещением. Во-вторых, Вы вправе подать иск в суд о прекращении права пользования квартирой бывшей женой в связи с тем, что она в ней не проживает и не несет расходы на ее содержание. Но для этого надо доказать, что она добровольно выехала из квартиры и ее выезд носит постоянный характер.

10.06.2020, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

В силу п. 3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении с бывшей женой договора соц найма и признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Если выиграете суд ее снимут с рег. учета и сможете приватизировать квартиру без ее участия. В суде необходимо будет доказать факт ее добровольного выезда.

А где бывшая жена фактически проживает сейчас?

Также возможен вариант, предложенный адвокатом Галкиной О.Н. со взысканием алиментов и лишением родительских прав.

Неправовой вариант решения проблемы - поменять замки и не пускать ее в квартиру.

10.06.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не знаю, где она проживает. Приходит раз в месяц, что бы переодеться и устроить скандал, в пьяном виде. Вещи хранит в нашей квартире. Она стала ночевать по друзьям, дачам, ещё два года назад, а год назад, когда мы ещё были женаты, стала являться совсем редко.

10.06.2020, 22:05

Все иски предъявляются в суд по последнему известному месту жительства. В Вашей ситуации - по месту регистрации.

Зарегистрирована - значит должна получать все судебные извещения. Проживает или нет - значени не имеет.

Если не будет получать, то суд имеет право посчитать надлежаще извещенной при возврате почтой судебных извещений как невостребованных за давностью хранения.

Дело будет рассмотрено в отсутствии ответчика.

11.06.2020, 00:42

Согласны, иски предъявляются по месту регистрации.

Судя по Вашим уточнениям, есть все шансы на признание ее утратившей право пользования жилым помещением, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В отсутствие ответчика шансы на выигрыш только повышаются. Рекомендуем Вам выбрать юриста, занимающегося подобными вопросами и начать процесс.

11.06.2020, 13:56