Могут ли взыскать единственную квартиру при банкротстве, если зарегистрированы по другому адресу и взят потребительский кредит под залог?
Я имею в собственности единственную квартиру, но зарегистрирован по другому адресу. Взят потребительский кредит под залог этой квартиры. При банкротстве могут ли взыскать эту квартиру на погашение долгов?
Ч.3 ст. 213.25 фз о банкротстве
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Ч.1 ст 446 ГПК
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Да. Такое жилье будет включено в конкурсную массу и реализовано в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Залог тоже входит в исключения как и ипотекой?
Ипотека это разновидность залога, поэтому да, входит.