Могут ли уволить или сократить на больничном в связи с закрытием магазина?
Я на больничном с 11.01.202, перелом ноги. У нас два магазина, один закрывают (я оформлена в другом, у нас ООО), скажите пожалуйста; меня могут уволить или сократить? Спасибо.
Как предусмотрено ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. Т.о. у работодателя будут основания для увольнения в случае ликвидации предприятия. А в случае сокращения численности, Вас сначала за 2 месяца должны письменно уведомить о предстоящем увольнении и предложить все имеющиеся вакантные должности.