Барнаул, 30.05.2019, 13:00

Отказались перевести на другую работу - как сохранить свою карьеру и семейное благополучие?

Вопрос №15846306 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2019, 13:00
У нас два магазина в городе, один закрывают. Попросили по собственному желанию, я предложила перевести меня в другой магазин нашего города или сократить как положено, они отказались, сказали, предложат место в другом регионе и я сама откажусь тем самым. У меня жилье в нашем городе и дети маленькие. Что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но он ссылается на то,что предложит мне место в другом регионе и я сама откажусь. Он может так сделать или в другом регионе я могу отказаться работать, ведь у нас есть магазин в нашем регионе?

30.05.2019, 15:00

Вы ответ мой прочитайте, он должен предложить вакансию в Вашей местности, при наличии.

Если Вы откажетесь работать в другой местности он Вас уволит по сокращению штата, но никак не по собственному желанию.

30.05.2019, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Мария!

Не пишите никаких заявлений, он должен предложить вакансию в Вашей местности, в случае отсутствия, пусть увольняет в связи с сокращением штата.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Удачи и всего хорошего Вам!

30.05.2019, 14:57

Но он ссылается на то,что предложит мне место в другом регионе и я сама откажусь. Он может так сделать или в другом регионе я могу отказаться работать, ведь у нас есть магазин в нашем регионе?

30.05.2019, 15:00

Вы ответ мой прочитайте, он должен предложить вакансию в Вашей местности, при наличии.

Если Вы откажетесь работать в другой местности он Вас уволит по сокращению штата, но никак не по собственному желанию.

30.05.2019, 15:00