Шумные станки у соседа в гараже - это производство или бытовой труд?
Сосед в гараже частного дома граничащего с нашим участком установил деревообрабатывающие станки, шум от которых мешает нам имеет ли он законное право, мы считаем, что это производство на дому.
По поводу производства шумных работ можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и полицию. Возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Вашего региона (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 октября 2002 года N 273-ЗС Об административных правонарушениях). Что касается непосредственно размещения деревообрабатывающих станков на участке, есть смысл обратиться в Росреестр (отдел Госземнадзора) - использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))