Хочу через суд признать истца ненадлежащим.
Здравствуйте!
В гражданско-процессуальном праве в рамках одного судебного разбирательства допускается заменять только ненадлежащего ответчика.
Если вы считаете, что истец не может по каким-то причинам заявлять исковые требования, вы подаете соответствующее ходатайство судье, разъяснив причины и как можно более подробно смотивировав.
Если судья согласится с вами и признает ваше ходатайство обоснованным, он оставит исковое заявление без движения на основании ч. 1 ст. 136 ГПК - несоблюдение требований предъявления иска.
Если судебное разбирательство уже началось, то по вновь открывшимся обстоятельствам (если они действительно таковыми являются), судья прекращает производство по делу на основании ст. 220 ГПК и п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК- то есть прекращение дела в связи с тем, что интересы истца не затрагиваются.
Вопрос не понятен. Что значит ненадлежащим?
Конкретизируйте свой вопрос.
Здравствуйте, Ольга!
По какой причине считаете, что истец ненадлежащий?