Является решение российского суда обязательным для исполнения на территории Великобритании?
Состою с мужем в браке 21 год, брак заключили в Москве, последние 15 лет проживаем с мужем в великобритании. Оба имеем гражданство России и Великобюритании. В настоящее время встал вопрос о расторжении брака. Где лучше подавать на развод? Как решается вопрос о разделе недвижимости? Является решение российского суда обязательным для исполнения на территории Великобритании?
Вам дан ошибочный ответ: место регистрации брака не имеет правового значения. Вы можете расторгать брак в любой из стран, где Вам удобнее. Имущество нужно делить по месту его нахождения.
Здравствуйте Людмила.
Если брак был зарегистрирован на территории РФ, то и заниматься его расторжением должны российские суды.
Вопрос о разделе имущества решается также в судебном порядке.
Чтобы решение стало обязательным для исполнения на территории Великобритании, оно должно пройти особую процедуру легализации.
Обращайтесь, если возникнут вопросы.