LSN Messenger
Москва, 10.06.2020, 13:14

Конфликт наследства - как решить спор долей в общей собственности?

Вопрос №17467600 из г. Москва
опубликован 10.06.2020, 13:14
Мы с братом являемся собственниками дачного участка, дома, бани и хозяйственной постройки по наследству, у каждого по 1/2 части собственности. Три года с момента открытия наследства уже прошло. Брат оформил свою часть раньше меня, потом сменил замки и не даёт мне пользоваться нашим общим имуществом. Выделить часть своей собственности в натуре не возможно, так как участок маленький, а строения построены так, что один будет обязательно ущемлён в своих правах. Я решил предложить своему брату выкупить у меня мою долю. Однако Кадастровая стоимость доли больше, чем продажная. Я бы хотел получить за долю всю сумму, от кадастровой стоимости сразу, без отсрочек, рассрочек и тому подобное. Что лучше сделать: продать брату свою долю по кадастровой цене и не соглашаться на сумму меньшую или через суд признать его полноправным собственником всего имущества и обязать выплатить мне сумму равную 1/2 именно от кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

10.06.2020, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше продавайте посторонним лицам. По суду невозможно принудить человека выкупить долю другого участника общей долевой собственности.

10.06.2020, 13:22

Здравствуйте. Продайте посторонним.

10.06.2020, 16:24

Я хочу получить деньги за свою долю, по кадастровой стоимости, сразу и всю сумму без рассрочек, отсрочек и т.д. Как мне это сделать?

10.06.2020, 15:17

Станислав, из вопроса не совсем понятно, у вас есть документальное подтверждение о вступлении в наследство?

10.06.2020, 15:35

Документы о вступлении в права наследования есть.

Продать посторонним людям будет проблематично, так как участок и постройки выделить в натуре невозможно, соответственно посторонние люди по этой причине откажутся покупать.

Брат соответственно предложит, если его представитель ему в уши это нальёт, продать всё вместе.

Продажная стоимость этого всего на 1/3 меньше, чем кадастровая.

Поэтому как мне поступить, чтобы получить именно кадастровую стоимость, то есть ту которая больше!

10.06.2020, 19:21

Если брат готов купить-продайте. Намучаетесь или по судам находитесь, а на деле ничего не добьетесь. Увы,то такова участь всех участников долевой собственности, тем более если она маленькая и разделить фактически не получиться.

10.06.2020, 19:34

К сожалению, как уже писали выше, обязать кого-то что-то купить нельзя никак, даже через суд! Относительно цены продажи - привязать цену к кадастровой принудительно также нельзя. Вы вправе продавать по любой цене, в итоге цена в договоре купли-продажи определяется обоюдно.

На данный момент вы можете подать исковое заявление об устранении препятствий пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Либо продать свою долю третьему лицу, направив предложение о покупке своему брату. Обращаю ваше внимание, что вы не сможете продать долю по цене ниже, указанной в предложении. То если захотите продать дешевле, вам необходимо будет направлять новое предложение и заново ждать ответа в течение месяца.

10.06.2020, 22:02

Станислав, нельзя продать свою долю по настолько высокой цене, по которой его не готово купить у Вас ни одно лицо вообще. Вопрос тут даже не столько в юридической стороне вопроса, которую я описал выше. Вопрос в том, что Вы хотите продать выше рынка.

Нет никакого закона, который бы обязывал сособственника выкупить у Вас Вашу собственность вообще, и по кадастровой стоимости в частности.

Поэтому вот та идея "признать через суд полноправным собственником", не знаю кто Вам это подсказал, но это бред.

Хотеть мало... надо еще найти желающего купить с другой стороны.

Я, допустим, захочу продать коробок спичек за 1000 рублей. И чтобы, как Вы пишете, без рассрочек, отсрочек и так далее:)

И что, от того, что я это захочу, найдется много желающих?

Так что... делайте выводы.

И да, действительно продавать вместе может оказаться выгоднее.

10.06.2020, 23:16