Несоблюдение обязательств банка по зачислению платежа на счет производственного кооператива освещается в средствах массовой информации.
Акционерное общество дало обслуживающему его коммерческому банку платежное поручение на перечисление определенной суммы на счет производственного кооператива за поставленные товары. Деньги были списаны со счета акционерного общества, но на счет кооператива не поступили.
Кто будет нести ответственность за задержку зачисления средств на счет кооператива? С какого момента считается исполненным обязательство платежа?
1. Банку надо задать этот вопрос - где деньги?
2. По поводу исполнения обязательства платежа - это должно было быть указано в договоре.
Если нет, то с момент поступления денег на счет кооперативу.
С уважением.
Что касается момента исполнения обязательства, то по общему правилу обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчетный счет кредитора (см., например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 по делу № А 35-7047/2012).