Астраханка, 10.06.2020, 15:20

Как отправить документы на алименты из Казахстана, если бывший муж переехал на ПМЖ в РФ?

Вопрос №17468284 из г. Астраханка
опубликован 10.06.2020, 15:20
Скажите пожалуйста, могу ли я отправить документы на алименты с Казахстана. Бывший муж переехал на ПМЖ в РФ, работает официально, алименты присылает через почту. В Казахстане судоисполнитель мне на руки выдал документы о выплате алиментов. Могу я сама отправить эти документы по месту жительства судоисполнитель или надо обращаться в суд РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо направить данные документы заказным письмом по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МУЖА, на имя судебно исполнителя.Действует такой закон.

ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным де

23. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств:

Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Россия - 10.12.1994;

Таджикистан - 20.12.1994;

Армения - 21.12.1994;

Украина - 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении.

10.06.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Евгения! Проще обратиться в суд на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ и т.к. должник на территории РФ, то взыскивать по исполнительному документу по законодательству РФ. Согласно ст.28 ГПК РФ Вы вправе направить заявление непосредственно по месту жительства ответчика и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

10.06.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Евгения

Вы имеете право направить документы ценным письмом с описью вложения судебному приставу в РФ по месту жительства б.м. для исполнения решения суда по удержанию алиментов с заявлением от вас где указывайте номер карты для перечисления на основании

Письмо ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам

1. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь от 17.01.2001

19. Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.

Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.

10.06.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Евгения!

Да, вы вправе отправить документы с Казахстана в РФ, в отдел судебных приставов по месту регистрации бывшего мужа.

В суд РФ обращаться не нужно.

23. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

10.06.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это значит что мне надо непременно идти самой в суд РФ по месту жительства и подавать там иск, я правильно понимаю?

10.06.2020, 15:25

Идти не обязательно. Можно просто подать заявление, направив его почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

10.06.2020, 15:26

У Вас же есть уже решение Казахстанского суда, о взыскании алиментов, вот и направляйте исполнительный лист в РФ,по почте.

10.06.2020, 15:37

На основании Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.

Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия

Вы можете направить почтой исполнительный лист приставу в РФ

Либо заного подавать исковое заявление в РФ по месту нахождения б.м. о взыскании алиментов. Но ваш муж может заявить что решение уже принято в Казахстане и в иске будет отказано

Тогда все равно придется направлять уже имеющееся у вас на руках документы приставу.

10.06.2020, 15:48