Саратов, 10.09.2022, 14:21

Как вернуть выплаты алиментов в России, если свидетельства и документы из Казахстана?

Вопрос №19707907 из г. Саратов
опубликован 10.09.2022, 14:21
Я и ребенок граждане РФ, бывший муж гражданин Казахстана. Свидетельство о рождении Казахстан, свидетельство о разводе Казахстан, решение суда тоже Казахстан. Но он не выплачивает алименты, как возобновить выплаты? Куда обращаться? Могу ли я повторно подать в суд по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лана, направьте заявление и исполнительный лист судебному исполнителю по месту жительства бывшего мужа в Республике Казахстан. Закон Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2019 г.).

10.09.2022, 14:27

Лана, а где муж живет? В России? Если да, то нужно трясти приставов по месту жительства мужа или работодателя! Суд второй раз не рассматривает иск по тому же основанию!

10.09.2022, 14:23

Бывший муж проживает в Казахстане.

10.09.2022, 14:26

Лана, для возбуждения исполнительного производства направьте заявление и исполнительный лист судебному исполнителю по месту жительства бывшего мужа в Республике Казахстан. Закон Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.04.2019 г.).

10.09.2022, 14:28

Дело в том, что там частные исполнители и я даже не знаю, куда и кому направлять.

10.09.2022, 14:31

Лана, ищите на сайте юристов из Казахстана!

10.09.2022, 14:36