Екатеринбург, 10.06.2020, 15:45

Иска в мировом суде по ДТП без ОСАГО удовлетворен на 100%, но истец не согласен с суммой - как подать жалобу и на что ссылаться в аппеляции.

Вопрос №17468407 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2020, 15:45
У мужа было ДТП в январе, он виноват, осаго у него не было. Истец подал в суд (обратился в фирму по оценке и его представлению в суде). Сумма ущерба автомобилю 20000 без учёта износа авто (по экспертизе износ машины 61%), 7000 за фирму, 1200 господина, телеграмма и услуги натариуса для доверенности на представителя фирмы. Мировой судья вынес решение в 100%удовлетворении иска ещё и 3000 откуда-то взялись (судебные издержки) за что не поняли. Как подать жалобу, чтобы сумму уменьшили? Муж не работает на иждивении жена в декрете и 2 детей. Судья все выслушал и мимо ушей. %износа авто вообще не приняла во внимание, а машина истца-одно название. На что ссылаться в аппеляции подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд вынес законное, и обоснованное решение. Суду безразлично, работает виновник, или нет, есть у него иждивенцы, или нет. Износ автомобиля - это выдумки страховых компаний, чтобы меньше платить. Виновник ДТП ОБЯЗАН в соответствии с законом возместить ВЕСЬ ущерб, без всякого износа. Вы неправильно понимаете роль апелляции: там не снижают сумму выплат, а проверяют законность вынесенного судом первой инстанции решения, поэтому решение будет оставлено без изменения. Вопросами взыскания суммы ущерба с виновника будут заниматься приставы-исполнители, которые наложат арест на все банковские счета должника, пока не будет погашен долг.

11.06.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
А как же ч3 ст 1083 ГК РФ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Апелляционную жалобу подаёте в вышестоящий суд (районный или городской, если скажете какой был суд - скажу точно) через мирового судью в течение 1 месяца со дня принятия решения мировым судьёй в окончательной форме.

10.06.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судебные издержки— затраты, понесённые участниками судебного процесса. До вступления в законную силу решения суда, направляйте жалобу. То, что вы считаете нужным, с чем не согласны, то и прописывайте. Соответственно все должно быть подкреплено документально.

10.06.2020, 15:49

Здравствуйте. Обратитесь в вышестоящий суд.

10.06.2020, 16:08

Обращайтесь с апелляционной жалобой в вышестоящий суд (в решении в конце должно быть указано в какой), до истечения срока на обжалование.

Потерпевший имел право требовать возмещения ущерба полностью без учёта износа. По данному вопросу есть чёткая сформировавшаяся позиция судов.

Но вы имеете право изложить в жалобе любые доводы относительно несогласия с решением, какие считаете нужными.

10.06.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему судья не воспользовалась ч 3 ст 1083 ГК РФ, указать ли на это в жалобе? Ответчик должен возместить ущерб, но причём тут телеграмма, его обращение к нотариусу и к фирме по его представлению в суде. Истец ссылается на то, что это якобы необходимость, судья сказала, что у него же нет юридического образования. Но разумность должна же быть. Можно было просто обратиться к адвокату для написания искового заявления.

11.06.2020, 08:58

Судья вправе, а не обязана применять эту статью. Оплата услуг представителя, нотариальные затраты и прочие расходы - это тоже право стороны, которые возмещаются. Вы же в добровольном порядке ущерб не возместили, поэтому пришлось обращаться в суд. И то, зачем он обращается к адвокату: за написанием иска или за представлением интересов в суде-это тоже его право. И пользовался он им разумно.

11.06.2020, 09:03

Я уже ответил Вам: снижения суммы ущерба в апелляции НЕ БУДЕТ.

Всё, что Вы пишите - это ЭМОЦИИ, а суд руководствуется ЗАКОНОМ. Если Вы были несогласны с ценою ремонта, можно было просить мирового судью назначить судебную экспертизу. Вы же этого не делали? Денег жалко было на экспертизу? Вот теперь в апелляции будет подведён итог Ваших действий на суде 1-й инстанции.

Апелляция проверяет: правильно ли был определён виновник, есть ли подтверждение стоимости ущерба (экспертное заключение), подавал ли ответчик ходатайство о проведении судебной экспертизы, и т.д.

А писать о неразумности действий истца - бесполезно. Он закон не нарушал. Все расходы, которые истец понёс при подготовке, и рассмотрении дела в суде (оплата работы юриста, оформление доверенности, оплата госпошлины, оплата почтовых, и телеграфных расходов) должны быть возмещены проигравшей стороной, т.е. Вами.

11.06.2020, 12:12