Сыктывкар, 12.06.2020, 20:05

Проблема с гарантией кухонной плиты - кто несет ответственность и что делать?

Вопрос №17468610 из г. Сыктывкар
опубликован 12.06.2020, 20:05
Вышла из строя кухонная плита в пределах гарантийного срока. Представитель магазина согласен на вывоз плиты за свой счет для проведения экспертизы, Сроки экспертизы он не устанавливает и не гарантирует. (На мой вопрос "как жить без плиты?" последовал ответ "Потерпите") Демонтаж плиты только за мой счет (возможен возврат денег после представления чеков) О ремонте, как таковом, вопрос пока не стоит. Вопрос: кто прав и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Стоит отметить, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

В этом смысле Вы вправе требовать устранения недостатка в минимальный срок, а все проверки должны уложиться в согласованный срок, не превышающий 45 дней. Но нужно обязательно письменно предъявить требование устранения недостатка и зафиксировать его.

Также нужно отметить, что подмену согласно той же статье 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец не должен предоставлять, т.к. товар подпадает под Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

А пока начните с предъявления претензии с требованием устранения недостатка, т.к. вернуть деньги так просто сразу не получится по истечении 15 дней после покупки, т.к. это технически сложный товар. Сроки самой экспертизы не определены: они должны лишь уложиться в сроки устранения недостатка.

12.06.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам необходимо составить грамотную и аргументированную претензию на имя продавца и направить ее либо по почте, заказным письмом с уведомлением либо отдать лично, с отметкой о получении копии. В данной претензии вам необходимо сформулировать свои требования. В случае отсутствия ответа или действий со стороны продавца вы вправе обратиться в суд, где можете взыскать все понесённые расходы, моральный вред, неустойку и штраф согласно фз озпп.

10.06.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Срок проведения экспертизы не определен Законом РФ "О защите прав потребителей", как изначально ответил коллега, а вот сроки ремонта ограничены так называемыми разумными пределами. И как отмечали выше нужно написать все это в претензии.

12.06.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это все понятно. Соль вопроса - кто определяет сроки экспертизы и гарантии по времени. Не хотелось бы остаться без плиты на пару дней. И почему такую экспертизу нельзя провести на месте?

12.06.2020, 20:10

Сроки самой экспертизы не определены: они должны лишь уложиться в сроки устранения недостатка, предусмотренные ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

12.06.2020, 20:12

Срок экспертизы прописан в законе, поэтому и необходимо предъявить претензия на основе норм ГК.

12.06.2020, 20:13