Борьба за долю дома - судьба недвижимости после смерти супруги и наследование его сыном и взрослыми детьми.
Доли в натуре не выделены, поэтому считать сколько на кого приходится метров бесмысленно. Распоряжение и владение общей долевой собственностью осуществляется по согласованию со всеми собственниками. Мнение сестры значение не имеет, поскольку Вы против заселения. Суд может отказать во вселении, если у истцов есть другое жилье в собственности либо на ином праве. Встречный иск полавать нужно, но его могут не удовлетворить. Разумнее было бы вам договориться о выкупе долей.
Здравствуйте) Оспорить право наследника на проживание в квартире Вы не можете, так как если он собственник, то он имеет право на проживание в ней. Размер доли не имеет значения. Попробуйте с ним договориться о покупке доли за разумную цену. Если не получится, то подавайте иск о принудительном выкупе.