Тюмень, 10.06.2020, 20:07

Кредит закрыт, а долг остался - как разрешить ситуацию с банком и приставами?

Вопрос №17469402 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2020, 20:07
Была просрочка по кредиту (до февраля 2020 г.), я ее закрыл, вошел в график. Остаточная задолженность около 10000 руб., но банк через три месяца после закрытия просрочки выдал приставу исполнительный лист от февраля 2020 года на сумму долга - которая была в феврале. В результате сейчас сложилась ситуация когда я должен заплатить банку 10000 остатка и приставам 15000, по одному и тому же долгу. Вопрос каким образом можно разрешить ситуацию, если пристав мне говорит что мои выписки и т.п. из банка его не интересуют, требуется официальная бумага из банка о прекращении ИП, а банк соответственно бумаг давать не хочет т.к. сам кредит еще не закрыт, обещает отозвать решение, но срок обозначает около 3 месяцев. За это время пристав наверняка арестует карты и изымет деньги по ИП. В результате получиться что я два раза заплачу по одному и тому же кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно данным от судебного пристава, это судебный приказ. Проблема в том. что я не был не в командировках. Ни на больничном, все время я находился дома. Просто судебный приказ из суда мне не пришел. При этом как пример судебный приказ от другого банка пришел ко мне нормально и в срок. Поэтому я как понимаю, я могу ссылаться что только почта мне его не доставила?

Можно ли мне при отмене судебного приказа ссылаться на то что в данный момент я плачу по данному кредиту непосредственно в банк, по графику и не вижу основний для судебного приказа?

10.06.2020, 20:29

Если вы не получали судебный приказ, то можете явиться к мировому судье и тут же получить, и в этот же момент написать возражение на судебный приказ. И в течении 10 дней вам его отменят. Потом получите постановление об отмене, и к приставу, что возбудил исполнительной производство. Он его вам закроет.

10.06.2020, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Т.е. с ваших слов получается что при оплате просроченной задолженности, вы вошли в график платежей, а банк подал в суд на взыскание? В таком случае Вам необходимо в случае вынесения судебного приказа, отменять его в порядке и в сроки 10 дней с момента вынесения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. И решать вопрос по исковому производству, в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

10.06.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дополню, исполнительный лист банк получил еще в феврале 2020 года, просто мне об этом никто не сообщил. Но подал его приставам только 3 июня 2020 года. Я планирую завтра-послезавтра подать заявление не отмену судебного решения, просто не уверен, что с такой большой просрочкой суд пойдет мне навстречу.

10.06.2020, 20:16

Если суд выдал исполнительный лист, то вы уже ничего сделать не можете, а если суд выдал судебный приказ, то вы его можете отменить в течении 10 дней с момента его получения.

10.06.2020, 20:18

Если о наличии решения суда или судебного приказа Вы узнали только от пристава (3 июня), то пойдёт. Обязательно ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока и ссылайтесь на то, что узнали только от пристава.

10.06.2020, 20:19

Вам необходимо дополнительно к заявлению на отмену судебного решения составить ходатайство на восстановление процессуальных сроков и приложить к нему документы свидетельствующие об Вашем отсутствии (командировочные документы, справка от работодателя о том что вы находились в командировке, больничный лист).

10.06.2020, 20:23

Согласно данным от судебного пристава, это судебный приказ. Проблема в том. что я не был не в командировках. Ни на больничном, все время я находился дома. Просто судебный приказ из суда мне не пришел. При этом как пример судебный приказ от другого банка пришел ко мне нормально и в срок. Поэтому я как понимаю, я могу ссылаться что только почта мне его не доставила?

Можно ли мне при отмене судебного приказа ссылаться на то что в данный момент я плачу по данному кредиту непосредственно в банк, по графику и не вижу основний для судебного приказа?

10.06.2020, 20:29

Если вы не получали судебный приказ, то можете явиться к мировому судье и тут же получить, и в этот же момент написать возражение на судебный приказ. И в течении 10 дней вам его отменят. Потом получите постановление об отмене, и к приставу, что возбудил исполнительной производство. Он его вам закроет.

10.06.2020, 20:32