Как установить отцовство бывшего сожителя и получить алименты на ребенка, проживающего в Чехии, и может ли отец препятствовать переезду?
Я хотела бы узнать, как можно устоновить отцовства на бывшего сожителя, что бы платил алименты на 10 летнего ребёнка который живёт в Чехии (ребёнок) уже 6 лет, а отец живёт в России? И может ли он препятствовать на то, чтобы ребёнок жил в другой стране?
Установление отцовства возможно только по суду... препятствовать проживаю за границей не может.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца ребёнка с соответствующим иском об установлении отцовства. Отец может выдавать запрет на вывоз ребёнка из страны, а также обратиться за розыском ребёнка. А также требовать общения с ребёнком. Если у ребёнка гражданство другой страны здесь много нюансов международного права.
Да можно, через суд это делается.