Какую статью ГК РФ использовать в иске о взыскании денег и пеней по расписке?

На какую статью ГК РФ ссылаться в иске "О взыскании денежных средств по расписке" при требовании уплатить пеню за просрочку, процент которой оговорен в расписке?
Лучший ответ

Артём вы можете руководствоваться параграфом 1 главы 42 ГК РФ.

Для правильной консультации нужно читать текст расписки, вы предоставили недостаточно информации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В расписке сказанно, что в случае просрочки заемщик обязуется уплатить пеню в размере 1% за каждый день просрочки. Сумма займа - 200000 р.

Если вы не адвокат (юрист) , то не заморачивайтесь с указанием статей - это не обязательное условие составления иска-главное сформулируйте суть иска и приложите доказательства.