Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 19.01.2009, 19:24

Объединение требований в одном иске - порядок и последствия для судебного разбирательства

Вопрос №708705 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2009, 19:24
При подготовке дела к судебному разбирательству суд первой инстанции установил, что истец в одном иске объединил три требования к одному и тому же отчетчику: о взыскании вексельного долга, о возврате денежных средств по договору займа и о взыскании процентов за просрочку возврате денежных стредств по договору займа и о взыскании процентов за просрочку возврата заемных денежных средств. Могут ли названные требования быть объединены в одном иске? Какие децствия должен предпренять суд, если придет у выводу, что объединение исковых требований произведено с нарушением установленного порядка? Какой судебный акт должен быть принят судом в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело рассматривается в арбитражном суде то Вы руководствуйтесь АПК РФ ст 130

если в суде общей юрисдикции то ГПК РФ-151 статья

20.01.2009, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без ознакомления с исковым заявлением дать конкретный ответ не возможно - надо знать на чем конкретно основаны требования, как это описано в иске, какие доказательства приводятся истцом и др. Закон допускает объединение исковых требований. В данном случае суд будет руководствоваться статьей 151 Гражданского процессуального кодекса РФ "Соединение и разъединение нескольких исковых требований", где сказано следующее:

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

19.01.2009, 19:37

Вам уже дан ответ на вопрос 708705. Он не меняется.

19.01.2009, 19:38

Речь идет об определении, которое может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в 10 дневный срок со дня вынесения.

19.01.2009, 23:16

Здравствуйте Мария. Во-первых, все предыдущие ответы, данные коллегой были исчерпывающими, и если Вам не удалось найти ответа на свой вопрос, то видимо в силу познаний в праве, превосходащих участников сайта. Вам доступно объяснили, что заявляют те требования, какие хочется, судом принимаются какие будут признаны, признание или не признание оформляется определением , которое может быть обжаловано. Возможность рассмотрения (или нерассмотрения) требований в одном производстве определяется характером их предмета и взаимосвязанностью. Руководствоваться Вам статьей АПК или ГПК, зависит не от Ваших предпочтений, а от статуса участников (субъектов) правоотношения. Возможно для получения точного ответа, стоит излагать факты, а не имеющиеся выводы и предположения. Ведь Вы обратились за помощью, а не за тем, что бы услышать подтвержденеи в собственной правоте. Иногда правда может не соответствовать уже сделанным выводам. Успехов в судопроизводстве.

20.01.2009, 12:15

Добрый день, Мария!

Для начала Вам необходимо определиться с подсудностью дела. Дело расматривается в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде?

Тогда поймете чем руководствоваться - АПК или ГПК.

Удачи.

20.01.2009, 13:24

Суд своим определением может разделить или объединить требования,если посчитает это целесообразным (ст.151 ГПК РФ).

Бюро

20.01.2009, 16:05

Мария! Судом приниматся определение о выделении дела в отдельное поизводство.Оно обжалованию не подлежит.В следующи раз задачи решайте сами .Тогда не к кому будет предъявлять претензии, которые вы предъявили в уточнении к вопросу.

20.01.2009, 20:19

Добрый вечер!

Уточню вопросы-Могут ли названные требования быть объединены в одном иске? Какие действия должен предпренять суд,если придет к выводу,что объединение исковых требований произведено с нарушением установленного порядка?

какой судебный акт должен быть принят судом в этом случае?

19.01.2009, 19:27

Подскажите,про какой судебный акт,который должен быть принят судом в случае нарушения установленного может идти речь?Какой акт?

19.01.2009, 22:26

Речь идет об определении, которое может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в 10 дневный срок со дня вынесения.

Извените,но еще уточнение-меня интересует какой судебный акт может быть принят СУДОМ,если он придет к выводу что истец неправильно объеденил исковые требования??

А Вы мне рассказали про частную жалобу от исца

20.01.2009, 10:57

Добрый день!

А могу я руководствоваться ст.13 АПК РФ,может это будет праильней,чем 151 ГПК?

20.01.2009, 11:09

Добрый день!

А могу я руководствоваться ст.130 АПК РФ,может это будет праильней,чем 151 ГПК?

20.01.2009, 11:34