Краснодар, 10.06.2020, 21:20

Мне необходимо составить заявление в суд, от моего лица. Что бы моя мать получала с меня алименты.

Вопрос №17469620 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2020, 21:20
Мне необходимо составить заявление в суд, от моего лица. Что бы моя мать получала с меня алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тут конечно Вашей матери самой надо подавать в суд, если не может сама, ищите представителя.

НО алименты на ребенка автоматически не уменьшатся, Вам надо будет подавать на уменьшение в суд, а сейчас позиция суда уменьшать ранее назначенные алименты на ребенка только в исключительных случаях, если человек действительно не может их платить в прежнем размере.

10.06.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мать с вас алименты? Поподробнее.

10.06.2020, 21:21

А зачем в Суд? Можно через нотариуса.

10.06.2020, 21:22

Здравствуйте! Так это ей надо составить такое заявление.

10.06.2020, 21:22

Уважаемый, Вячеслав Алексеевич!

Такой иск можно оформить в суд с учетом статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можно и без суда этот вопрос с алиментами решить путем составления соглашения об уплате вами матери алиментов на основании статей 99-105 Семейного кодекса РФ, которое удостоверит нотариус.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если Вы этими алиментами хотите "прикрыться" от каких-то своих долгов, то это Вам не очень поможет. Матери своей Вы деньги и без решения суда или без нотариального соглашения можете сами ежемесячно предоставлять, если она в этом нуждается.

Удачи Вам.

10.06.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суть в том что сейчас получает алименты, 1\4 часть, моя бывшая сожительница. Ребенок как оборванец ходит. То есть алименты уходят в другое русло. Если будет получать и мая мать то с меня будут высчитывать 33 % на двоих. То есть бывшей сожительнице будет доставаться 1\6. как правильно сформулировать заявление? И матери 70 лет. ей физически тяжело будет суды посещать. Как мне самому обратиться в суд?

10.06.2020, 21:39

Вы можете нотариальное соглашение о выплате алиментов составить и передать приставу.

10.06.2020, 21:41

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы ошибаетесь. Размер алиментов, взысканных с Вас на ребенка, не может быть уменьшен из-за алиментов, взысканных с Вас на вашу мать.

Вы хотя бы почитайте внимательно сами статьи 81, 87 Семейного кодекса РФ.

Если Вы очень обеспокоены тем, что ваша бывшая сожительница не занимается вашим совместным ребенком, то Вы можете в судебном порядке забрать на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ к себе ребенка, отменить алименты, взысканные с Вас на него, и взыскать с матери ребенка алименты на него. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

10.06.2020, 21:46

Вячеслав, даже если Вы уменьшите алименты, то Ваш ребенок не станет лучше "одеваться". Обратитесь в органы Опеки и попечительства с Заявлением о ненадлежащем расходовании средств матерью ребенка и с просьбой выйти по адресу проживания ребенка с проверкой. Если Ваши подозрения подтвердятся, то органы Опеки и попечительства посоветуют Вам, что дальше делать. Может сможете открыть счет на ребенка и переводить алименты на этот счет. И мать сможет снимать деньги с согласия органов Опеки и попечительства и отчет давать, куда потрачены.

10.06.2020, 21:57