Москва, 23.07.2012, 19:41

Суд вернул заявление о признании сына наследником из-за отсутствия указания заинтересованных лиц. Нужно ли указывать наследников в качестве ответчиков и адреса, неизвестные мне?

Вопрос №1837565 из г. Москва
опубликован 23.07.2012, 19:41
У моего несовершеннолетнего сына (13 лет) умер отец. Узнали об этом по истечении 6 месяцев. Просрочили подачу заявления о принятии наследства буквально на 3 дня. Подали исковое в суд о признании наследника принявшим наследство. В шапке заявления указала как истца себя, т.е. мать, как законного представителя сына. Ответчика не указала, но в заявлении указала лиц, имеющих право на наследство. Суд вернул мое письмо с формулировкой-в заявлении не указаны заинтересованные лица. Статья 263 часть 3. Что это означает? Мне необходимо в шапке заявления указать наследников в качестве ответчиков? Необходимы ли их адреса, т.к. мне они не известны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! Дела о наследстве обладают определенной спецификой и на протяжении всего процесса исковые заявления приходится уточнять, а обстоятельства доказывать. На всякий случай отмечу, что это под силу адвокатам, знающим все тонкости и перепитии. Получив сейчас предварительную консультацию, Вы можете в дальнейшем столкнуться с новыми сложностями по делу. Итак.

Лица, имеющие право на наследство будут по исквому заявлению третьими лицами.Если не знаете их адрес, оформляется соответствующее ходатайство в суд.

Если Вы просите признать право собственности на квартиру, иск подается к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.

А ВЫ уверены что фактически приняли наследство (когда доказывать пропуск срока не потребуется вовсе)?

Не приняв же фактически наследство и пРопустив срок подачи заявления нотариусу, его восстанавливают в суде по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Ответчик тот же.

Заинтересованные лица

23.07.2012, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доступный и информативный ответ.

Мария, соглашусь с Ю.М. Витовской. Дело как бы не только в шапке. Дело в том, что можно это дело и проиграть, если заниматься "шапкозакидательством". Такие дела решаются судами и в позитивную и в негативную сторону. Действительно не факт что Вы приняли наследство фактически.

23.07.2012, 21:35

Нотариусу в положенный срок были поданы 2 заявления о принятии наследства от матери умершего и ребенка от другого брака. 27 июня 2012 истекло 6 месяцев после смерти. 30.06.2012 я подала заявление нотариусу о принятии наследства-мне нотариусом было отказано, т.к. я не обратилась в 6 месячный срок. Нотариусом было предложено либо получить согласие от наследников, либо обратиться в суд. В заявлении о принятии наследства у нотариуса наследники скрыли факт существования моего сына. Так как они это скрыли, что подразумевает, что добровольно они не хотят решить этот вопрос и их телефонов для урегулирования этого вопроса у меня нет, я обратилась в суд для восстановления срока для принятия наследства и признанием моего сына наследником. Мне отказали в суде с формулировкой указанной выше.

23.07.2012, 20:31

Так как Вы указали в заявлении что имеются другие наследники суд оставил его без движения т.к. имеется спор о праве.

Статья 263 ГПК РФ Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

ч.3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства

Поэтому составляйте исковое заявление, просите рассрочку госпошлины (а то опять оставят без движения), до определения ТБТИ инвентаризационной ст-ти квартиры. Если пока не знаете адрес наследников, делая их ответчиками ходатайствуйте перед судом об истребовании наследственного дела (там все есть)Также оТветчиком будет, как я уже указывала, ДЖП И ЖФ Москвы.

23.07.2012, 20:41

Адрес наследников можно узнать у нотариуса. Возьмите у него постановление об отказе. Ии обращайтесь в суд с иском. ОТветчтки - наследники. Третье лицо - ДЖП и нотариус.

23.07.2012, 21:01