LSN Messenger
Мурманск, 10.06.2020, 22:39

Вопросы о рассчете объема услуг и отмене пункта о поверке счетчиков - опыт одного потребителя водоканала.

Вопрос №17469870 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2020, 22:39
В общих чертах, у меня закончился срок поверки счетчиков, в марте я подал заявление на опломбировку новых, специалисты водоканала - назначили день пломбировки на 15 апреля. Но в связи с короновирусом перенесли срок на 15 июня. За это время мне приходили счета с объемом потребления воды хол и горячей по среднему - 4,6 и 2,6 куб. м соответственно, а за водоотведение 37 куб. м. Первый вопрос правомерно ли так рассчитывать объем услуг (объяснили мне что среднее значение на водоотведение не распространяется и его объем считают по нормам а не по водопотреблению, как обычно). в июне пришел счет (за май) в котором уже все рассчитано по нормам, а это очень приличная накрутка с коэффициентом 1,5. В положенные три месяца я не уложился не по своей вине, а больше водоканала. И как постановление об отмене пункта о поверке счетчиков должно отобразится на моей ситуации? Мой электронный адрес: kovalev.etgm@inbox.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите исполнителю претензию.

Вам имеет смысл сослаться по аналогии на п. 81, 81 (1), 81 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Срыв поверки прибора учета произошел в связи с неявкой исполнителя в согласованные сроки.

10.06.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть реальное доказательство того, что согласовывали опломбировку на 15.04.2020, шанс скинуть сумму велик.

10.06.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно еще уточнить по первому вопросу, потребление воды считали по среднему значению, а водоотведение по норме - это правомерно вообще. Получается просто абсурдно, воды потребил 6 кубов, а водоотведение 35 кубов?

10.06.2020, 23:59

Поскольку прибор учета считается вышедшим из строя до 06.04.2020, Постановление на него не распространяется.

Вы должны приводить другое обоснование, а именно то, что исполнитель получил от Вас заявление на поверку прибора учета, а также исполнитель установил дату поверки в пределах допустимых 3-х месяцев, но сам исполнитель не пришел.

А то, что Вам сейчас начисления идут по завышенным нормам, если прибор учета окажется пригодным для дальнейшего использования, они должны будут сделать перерасчет. Излишне уплаченное пойдет в счет будущих платежей.

Примерно так.

11.06.2020, 09:33