Имеет ли смысл подавать в суд, какова вероятность положительного решения (разделения л/с) для нас с детьми?
Уважаемая Ольга! Доля бывшего мужа и бабушки в жилой площади квартиры 21,68 кв.м, а такой комнаты в квартире нет, кроме того нет сомнения в том, что бабушка никогда вместе с внуком в одной комнате не жила, поэтому суд не сможет её к этому принудить. Наличие у бывшего мужа другой площади значения не имеет. Вас с детьми в одну комнату также никто не поселит, это ущемит интересы детей. Таким образом, если Вы потребуете изменения договора соцнайма через суд по основаниям ст.86 ЖК РФ при жизни бабушки, то Вам вероятнее всего откажут в иске, предложат разрешать конфликт путём обмена, вплоть до принудительного(ст.68 ЖК РФ). Для предъявления иска потребуется справка о регистрации по месту жительства, характеристика жилплощади, копия ордера, св-ва о разводе и рождении детей(копии заверяет сам суд), квитанция об уплате госпошлины 10 руб. К участию в деле привлекается третьим лицом орган опеки. Исковое заявление подаётся в копиях по числу участников процесса.