Нападение на жизнь и имущество - что грозит нападающему и сколько можно получить компенсации?
На меня напал не известный, сломал мне целюсть со смещением, выстрелил в ногу из травматического пистолета (пуля не застряла а рикошетом от кости ушла в бок, гильзы нашли) при этом он разбил мне 3 стекла на машине (лобовое, водительское и за водительским) и угнал машину.
Полиция нашла машину и вернула. Какие статьи ему грозят и сколько можно попросить компенсацию.
Тут целый букет преступлений. В данном случае усматривается разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 112 УК РФ), а также умышленное повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Требуйте полного возмещения имущественного вреда (ремонт автомашины, лекарства и прочее), а также компенсацию морального вреда не менее 500 тысяч рублей.