В соглашении о задатке не прописана цена покупки дома. Можно ли такое соглашение признать недействительным?
Договор задатка должен содержать существенные условия основного договора - это стоимость, адрес... если этого нет, то есть ШАНС признания такого Дог. задатка НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.
Здравствуйте) Да, можно.
Да, можно признать соглашение недействительным.
Добрый день!
Пунктом 2 статьи 380 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.
Каких-либо требований к содержанию соглашения закон не устанавливает.
В свою очередь к соглашению о задатке применяются требования, установленные статьей 432 ГК РФ, а именно то, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К существенным условиям относится условия о предмете, условия, которые названы законом в качестве существенных или обязательных, условия в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Можно предположить, что существенными условиями соглашения о задатке является:
- указание конкретного обязательства, в обеспечение которого выдается задаток;
- сумма задатка;
- порядок передачи задатка и его возврата,
а также другие условия.
Следует обратить внимание на то, что согласно сложившейся правоприменительной практики соблюдение письменной формы соглашения о задатке является также представление платежного поручения, подтверждающего перечисление суммы задатка на счет кредитора (решение Удмуртского УФАС России от 20.12.2012 № ТГ 08-02/2012-128 Ж).
Следовательно, если вышеописанные условия соблюдены, то признать недействительным соглашение о задатке по основанию отсутствия в нем указания на стоимость товара по договору купли-продажи представляется затруднительным.
Для более полной консультации необходимо проанализировать имеющиеся документы.