Хочу лишить гражданскую жену родительских прав из-за невыполнения обязанностей - у неё 7 детей, она не работает, не живет в собственном доме, но хочет купить его на материнские деньги
Основания лишения родительских прав - ст.69 СК РФ... обращайтесь в суд... из вопроса не видны эти основания, чтобы могли ее лишить род. прав.
Вопрос о лишении родительских прав решает суд. Поэтому Вам следует обратиться в суд.
Сергей, того, что она не работает, для лишения родительских прав не достаточно. Должно быть злоупотребление например алкоголем или наркотиками, не исполнение родительских обязанностей. А материнский капитал он именной, его вы у нее не заберете. Если купит жилье, а вы ее лишите родительских прав, тогда сможете выселить.