Как вернуть деньги государству при досрочном увольнении из школы - правила и условия работы молодого специалиста

Вопрос №17471726 из г. Самара
опубликован 11.06.2020, 12:38
Я-молодой специалист. Заключила договор с министерством образования на 3 года, что должна отработать в определенной школе, и получила 350 000 рублей. Отработав год, хочу уволиться. В договоре написано, что я должна вернуть деньги за 3 дня до увольнения. То есть меня не уволят, пока я не верну всю сумму? И можно ли вернуть деньги частями, т.к. сразу всю сумму я вернуть не смогу, но и работать в той школе тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволят, просто взыщут деньги через суд; возвращать частями сможете после вынесения решения суда;

11.06.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Татьяна! ВАс уволят, но посуду будет взыскание денежных средств в полном объеме. Если Вы не сможете выплатить всю сумму сразу, то к Вам может примена норма статьи 208 ГПК РФ:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

11.06.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Уволят по собственному? Не будет никаких проблем при увольнении?

Не будет ли проблем с дальнейшим трудоустройством в сферу образования?

11.06.2020, 13:42

Все зависит от требований предъвляемых на новом месте работы и порядок исполнения решения суда. Повторяю, Вы всегда можете рассчитывать на предоставление отсрочки или рассрочки исполнения решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

11.06.2020, 15:33

Проблемы могут возникнуть при устройстве в сферу образования.

12.06.2020, 18:29

Уволят из школы по собственному, я надеюсь? Или по статье?

13.06.2020, 14:53

По собственному уволят; просто в дальнейшем обратятся за взысканием.

13.06.2020, 15:05

Я сказала директору, что буду увольняться. Но в ответ услышала, что она не отдаст мне трудовую и другие документы, пока я не верну деньги Министерству Образования. Директор ссылается на пункт в договоре, где написано, что в случае увольнения я должна вернуть деньги за три дня до увольнения. Ее действия же не законны... На какую статью мне ссылаться? Правильны ли будут мои действия, если я обращусь в трудовую инспекцию?

14.06.2020, 19:16

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034