Ростов-на-Дону, 11.06.2020, 15:13

Как поделить наследство в случае наличия нескольких собственников и отсутствия завещания?

Вопрос №17472358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2020, 15:13
Вопрос о наследстве, подскажите пожалуйста. Здравствуйте. Умер дядя, собственник 5/6, его сестра (собственник 1/6, (которая досталась из-за того, что мама была пенсионером на момент смерти бабушки, она все завещала одному из сыновей). Я прочитала, что если родственник не первой очереди прописан и проживал вместе с наследодателем и нет завещания, то он тоже имеет право на половину из пречитаемого, т.е. 1/4, т.к. наследник один (сын) Скажите, не влияет ли на это, то, что мама тоже была собственником части? Имеет ли мама право вступить в наследство и получить 1/4 от 5/6? Или может как-то считается, что если она была собственником хоть части, то была прописана у себя, а право бы наступило, только если мама не была собственником, а только была прописана? Пожалуйста, разъяснительную этот вопрос, нигде не нашла информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Я прочитала, что если родственник не первой очереди прописан и проживал вместе с наследодателем и нет завещания, то он тоже имеет право на половину из пречитаемого" - только если родственник находился на полном иждивении умершего (ст. 1149 ГК РФ).

11.06.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ваша мама получила 1/6 долю наследства на основании положения Ст.1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.

Ваш дядя умер не оставив завещания. Наследование в таком случае происходит по закону. Если Ваша мать и дядя родные брат и сестра, то они. находятся в родстве второй степени. Но право на обязательную долю наследства имеет родственник, который бы отвечал положениям ст.1148 ГК РФ:Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Как видите мамина собственность не имеет отношения к данному процессу наследования. Играет роль только факт " что ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним ".

11.06.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ)

Мама пенсионер, получает пенсию, на полном иждивении не была, скорее наоборот, она помогала дяде (в отличии от сына) и делала в доме все ремонты и проводила коммуникации. Тогда права никакого не имеет, получается?

11.06.2020, 15:22

Не отчаивайтесь. Думаю маме стоит написать нотариусу заявление на право вступление в наследство, если проживали они вместе и вместе вели хозяйство.

11.06.2020, 15:48

Я извиняюсь, не совсем разбираюсь в юридических и нотариальных тонкостях. Т.е. сам нотариус может принять заявление от мамы и выделить ей какую-то долю? Нотариус решает? Я просто думала, что это через суд только, а с родственниками судится как-то не правильно.

11.06.2020, 15:53

Сначала обратитесь к нотариусу.

Если он сочтет что положение Вашей мамы полностью соответствует положениям ст.1148

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

То зачем Вам суд. Жили на одной жилплощади, хозяином которой был дядя, друг друга поддерживали. Кто кому помогал, это еще как посмотреть.

11.06.2020, 16:04