Калуга, 11.06.2020, 16:45

Как мне доказать, что гайку с полотенцесушителя в моей квартире сорвало из-за гидроудар на тех этаже 17-этажного дома?

Вопрос №17472683 из г. Калуга
опубликован 11.06.2020, 16:45
Как мне доказать, что гайку с полотенцесушителя в моей квартире сорвало из-за гидроудар на тех этаже 17-этажного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия!

Вы должны определить причину аварии, для этого должна быть создана комиссия, в состав которой обязательно включить слесаря-сантехника. Вы так же можете заказать независимую техническую экспертизу. Если выводы заключения будут в Вашу пользу, то можете сослаться на ст.161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ, а также на Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. (постановление Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года). В правилах указано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят

"общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства"
. А управляющие компании МКД отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Кроме того Вы можете сослаться на"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года).

Верховный суд РФ рассматривал большое количество подобных дел и определил, что из существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно - регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.[i][/i]

11.06.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как быть, если независимая экспертиза оценивает мой полотенцесушитель, у которого сорвало гайку, гнилым внутри, но сорвало эту гайку действительно по причине гидроудара!? Как его доказать, что он действительно был, этот удар? Все инстанции отписываются от нас...

11.06.2020, 18:15

Наталия!

Я не специалист в этой области.

Могу порекомендовать Вам обратиться в суд и в ходе судебного заседания заявить ходатайство о назначении специальной гидротехнической экспертизы.

При этом такое ходатайство надо изложить в письменном виде и сформулировать вопросы эксперту, например такой — что послужило причиной разрыва трубы.[i][/i]

Также Вы можете запросить у городского Водоканала данные об отключении воды.

11.06.2020, 18:32

Спасибо большое, Вы единственный, кто ответил онлайн, большое спасибо, данные у водоканала запрашивал, ещё не ответили, ждём! Спасибо!

11.06.2020, 18:52