Санкт-Петербург, 11.06.2020, 17:51

Получение наследства - лишат ли права на социальное жильё для инвалидов?

Вопрос №17472947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2020, 17:51
Есть социальное жильё (в специализированном доме социального назначения для инвалидов) по договору соц найма. Получила в наследство квартиру. Лишат ли меня права на соц жильё, если приму наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас договор социального найма жилого пмещения или договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования? Это разное.

Если договор социального найма, то получение квартиры в собственность порядке наследования не повлияет на Ваше право занимать квартиру по соцнайму.

Если договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, то после оформления права собственности на квартиру в порядке наседования, такой договор может быть с Вами расторгнут и Вы выселены из жилого помещения при условии, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

""ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

...

3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;

2) передачи жилого помещения или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования;

3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;

4) указанном в пункте 2, или пункте 3, или пункте 4 части 4 статьи 83 настоящего Кодекса.

4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

5. Если в течение срока действия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель перестал соответствовать условиям, установленным частью 1 статьи 91.3 или в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, это изменение не является основанием для досрочного расторжения данного договора, за исключением случая, указанного в пункте 3 части 3 настоящей статьи.

6. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.

ЖК РФ Статья 91.12. Выселение граждан из жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

При расторжении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда без предоставления другого жилого помещения.

11.06.2020, 20:21

Договор безвозмездного пользования жилым помещением государственного жилищного фонда санкт-петербурга.

11.06.2020, 22:21

Жилищного фонда Санкт-Петербурга какого использования?

12.06.2020, 00:02

Специализированного жилищного фонда.

12.06.2020, 09:29

Конечно лишат. Ведь у Вас появиться жилое помещение, Ваши жилищные условия улучатся.

12.06.2020, 09:38