Ульяновск, 11.06.2020, 18:43

Как получить прописку в новом городе при отсутствии собственника жилья - опыт россиянина из Узбекистана.

Вопрос №17473148 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2020, 18:43
Нахожусь в РФ с 2000 года, Приехал из Узбекистана. На тот момент не было миграционного законадательства, и я без проблем прописался в квартиру тещи, в Самарской области. В узбекском паспорте стоял штамп о прописке. Потом я его потерял, и много лет восстанавливал через запросы сначала документы из Узбекистана, а потом подал на упрощенное получение гражданства по с. 43.1. Гражданство дали, Сьездив в Чапаевск (а именно там я прописан по первому адресу), заполнил форму 1, сделал другие формальности. Во вторник, а именно 16 июня мне ехать и забирать готовый паспорт гражданина. Он будет пустой. Позвонив заранее в МФЦ и обьяснив им ситуацию, они сказали, что я должен придти к ним с собственником жилья и домовой книгой, они заберут наши документы, и отдадут через некоторое время. Я с бывшей тещей в очень плохих отношениях, и она со мной туда поедет только для того, чтоб выписать меня, и наконец-таки продать эту квартиру. Со своей дочерью она тоже в очень плохих отношениях, и не собирается ей ничего отдавать. Вопрос: Я так понимаю, с чистым, только что полученным паспортом, без собственника, мне прописку в нем не подтвердят? И второе, если я не поеду в МФЦ самарской области, а временно зарегистрируюсь в Ульяновской области, допустим, на 2-5 лет. Не будет ли это нарушение закона? Ведь по старому паспорту прописан в Самарской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мне кажется, что вас ввели в заблуждение неправильной консультацией Вам объяснили порядок прописки (приход вместе с собственником и т.д. ) А Вам то другое нужно,

Вам нужно в новый паспорт поставить отметку о наличии прописки... думаю что вам это должны сделать по Вашему обращению непосредственно в паспортный стол по месту постоянной регистрации в Самарской области

И еще

Попробуйте проверить свою "старую" прописку по вот этому сервису Подробнее ➤ Вашу старую прописку.

11.06.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ, т.е. надо обращаться не в МФЦ, а в https://samara.esbd.ru/fms

11.06.2020, 19:04

МФЦ посредник в предоставлении услуги, обращайтесь к непосредственному исполнителю услуги.

11.06.2020, 19:07