Подрядчик не выполнел обязательства по строительству забора и полученным деньгам - возможна уголовная ответственность?

Вопрос №17473542 из г. Киров
опубликован 11.06.2020, 20:54
Заключил договор на строительство забора в качестве подрядчика. Взял у заказчика аванс и деньги на материал, дополнительно написал расписку на все суммы и уточнение если в указанный срок не выполню обязательств по договору, то обязуюсь вернуть всю сумму плюс неустойку в размере 20 процентов. Срок вышел, условия договора на выполнил. Заказчик написал заявление в полицию. Возместить сумму не отказываюсь, но в течение месяца. Попадают ли мои действия под уголовную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет. Под уголовную ответственность это не попадает, так что можете расслабиться. Полиция отправит его решать все вопросы в суд. Вам же рекомендую постараться договориться решить вопрос без суда, и дешевле будет и меньше нервов.

11.06.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том что меня вызывают в полицию по этому поводу, а денег у меня пока нет, которые мне давались на материалы, боюсь что оформят как 159 или 160 ст. Меня все равно спросят почему сразу вернуть не могу деньги а только через месяц.

11.06.2020, 21:06

Сходите в полицию, предоставьте документы, дайте объяснения, можете дополнительно написать заявителю гарантийное письмо и оплатить хоть какую то часть суммы. Это всё будет вам в "плюс".

11.06.2020, 21:07

Т.е. если в полиции грубо говоря скажу что от обязательств не отказываюсь по договору и верн.

11.06.2020, 21:12

Т.е. если в полиции грубо говоря скажу что от обязательств не отказываюсь по договору и верну все средства только в течение месяца это уже не попадет под уголовную ответственность?

11.06.2020, 21:14

Правоотношения у Вас гражданские, состава преступления нет, даже если вернете через месяц.

12.06.2020, 00:15