Предполагаемый отец, он же истец, не явился на ДНК ЭКСПЕРТИЗУ без причины, может ли суд признать его отцом?

Вопрос №17473671 из г. Ижевск
опубликован 11.06.2020, 21:39
Предполагаемый отец, он же истец, не явился на ДНК ЭКСПЕРТИЗУ без причины, может ли суд признать его отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Да, может признать его отцом.

Согласно ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако суд будет учитывать и другие доказательства в совокупности.

Всех благ Вам!

11.06.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Экспертиза-одно из доказательств, но не единственное. Если появятся веские доказательства, что истец может являться биологическим отцом, а он еще и отказался от экспертизы, то признают. Советую ему пройти экспертизу. Вполне может быть, что истец и не отец. А если отец-то это же кровь и плоть его. Нельзя отказываться от собственного ребенка. Кто знает, что будет дальше. Все стареют. Наши дети-наша надежда. Как мы относимся к ним, так и они будут относиться к нам.

11.06.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При рождении ребенка, отец его признал и дал свою фамилию, а спустя год, когда мы расстались и я подала на алименты, подал иск об оспаривании отцовства.

11.06.2020, 22:00

К сожалению, мужчины часто так себя ведут после взыскания с них алиментов. Вам не нужно отказываться от экспертизы, суд может удовлетворить его иск, в связи с тем что вы уклоняетесь.

Не верно изначально я поняла ваш вопрос. Если при оспаривании отцовства, он подал иск и не явился на экспертизу, то суд ему просто откажет в иске и все. Отцом его не признают.

11.06.2020, 22:02

Суд еще не состоялся? Наберите доказательств, что с отцом ребенка у Вас была связь. Свидетели. Переписка в Инете (нотариально заверенная). И ходатайствуйте проведении экспертизы.

11.06.2020, 22:37