Как получить гражданство Эстонии, если моя семья жила там долгое время?

Вопрос №17474036 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2020, 00:47
Моя бабушка жила в Эстонии после 40 года, родила сына, тоже в эстонии - моего отца в 59 году, я тоже родился в эстонии в 83 году, я могу получить гражданство ускоренно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам уже отвечала на Ваш вопрос.

Не путайте с законодательством РФ. В Законе Эстонии о Гражданстве нет такого понятия, как ускоренное получение.

ЗАКОН ЭР О ГРАЖДАНСТВЕ

Принят 19.01.1995 года

ст. 6 Условия получения гражданства Эстонии:

Иностранец, желающий получить гражданство Эстонии, должен:

1) достичь 15-летнего возраста;

2) иметь вид на жительство долговременного жителя или постоянное право на жительство;

2_1) прожить в Эстонии на основании вида на жительство или права на жительство до дня подачи заявления о желании получить гражданство Эстонии не менее восьми лет, из которых последние пять лет постоянно;

2_2) прожить в Эстонии законно и постоянно на основании вида на жительство долговременного жителя или постоянного права на жительство в течение шести месяцев со следующего дня после регистрации заявления о желании получить гражданство Эстонии;

2_3) иметь в Эстонии зарегистрированное местожительство;

3) знать эстонский язык в соответствии с требованиями, установленными статьей 8 настоящего Закона;

4) знать Конституцию Эстонской Республики и Закон о гражданстве в соответствии с требованиями, установленными статьей 9 настоящего Закона;

5) иметь легальный постоянный доход, обеспечивающий существование его самого и его иждивенцев;

6) быть лояльным Эстонскому государству;

7) принести присягу: «Ходатайствуя о получении гражданства Эстонии клянусь быть верным конституционному строю Эстонии».

Кроме того, согласно ст. 1 Закона, Гражданин Эстонии не может одновременно состоять в гражданстве какого-либо другого государства.

Таким образом, придется отказаться от гражданства РФ.

У меня супруг родился в Таллине. У него так же там проживает бабушка. Мама всю жизнь проживала там и много родственников. Он сам до 15 лет проживал в Таллине. Кроме того, у него в собственности имеется квартира в Таллине. И не смотря на это, он не может получить там гражданство по вышеуказанным причинам. Т.к. нужно для начала получить ВНЖ и проживать, как минимум 5 лет постоянно после подачи заявления. Если у Вас есть такая возможность, - вы знаете Эстонский язык и соответствуете другим условиям,-подавайте заявление.

12.06.2020, 02:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если родственник был гражданином Эстонии до 40-го года, например моя бабушка, то можно было бы получить двойное гражданство, и РФ и Эстонии, правильно?

12.06.2020, 02:34

Нет, не правильно. У России двойное гражданство существует только с одной страной - Таджикистаном. Только с ними заключен договор о двойном гражданстве. Не путайте со вторым гражданством. Россия допускает наличие второго гражданства. Это разные юридические понятия.

А что касается гражданства по предкам (до 40 года) то гражданство не нужно получать или восстанавливать. Такое лицо уже является гражданином Эстонии по рождению, и всё, что необходимо сделать — это получить документ, подтверждающий это гражданство — паспорт или ID-карту. Однако, все равно действует ст. 1 закона о гражданстве. Гражданин Эстонии не может одновременно состоять в гражданстве какого-либо другого государства.

То. что этот закон многие нарушают, это уже другой вопрос.

12.06.2020, 02:57