Сортавала, 12.06.2020, 01:17

Может ли муж разделить квартиру, купленную женой по доверенности, при разводе?

Вопрос №17474063 из г. Петрозаводск
опубликован 12.06.2020, 01:17
В браке полученная мужем квартира была по доверенности продана и женой куплена новая квартира и ею приватизирована только на себя. Может ли муж при разводе поделить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена женой в браке с этим же мужем, то общее имущество, а потому при разделе по 1\2 доле.

12.06.2020, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Муж находился в местах лишения свободы?

12.06.2020, 01:47
Оценка автора вопроса:
Не,не был.Просто на его чувствах сыграла жена и всё присвоила себе.И при разводе теперь он вынужден остаться на улице,так как ещё и не прописан в этой квартире,а прописан в её другой квартире,доставшейся ей по наследству от тётки.

Муж в первый год жизни с женой и маленьким сыном получил малосемейную однокомнатную квартиру, которая была приватизирована на всех троих. Затем по доверенности от мужа жена продала эту квартиру и купила в новостройке однокомнатную, продолжая проживать вместе с мужем. Сын уже был взрослым и она захотела её приватизировать только на себя, убедив мужа-лоха написать отказ от приватизации. Теперь при разводе он вынужден уйти на улицу. Имеет ли он права на 1/2 от этой квартиры, если он в приватизации не участвовал?

12.06.2020, 09:54

Имеет ли он права на 1/2 от этой квартиры, если он в приватизации не участвовал? Нет. ОТказ от приватизации влечет право пожизненного пользования.

12.06.2020, 10:21

Ладно, по доверенности продала. Ребенок на момент продажи первой квартиры был несовершеннолетним? Если да, то без согласия органов Опеки и попечительства данная сделка состояться не смогла бы. Вторую квартиру она приватизировать не могла, т.к. купила уже в собственность. Нельзя получить с собственность то, что и так в собственности. Короче, муж и сын имеют право на доли в купленной женой квартире. Почему и сын? Потому что продали и его долю, тем самым оставив его без жилья. Обязаны были выделить долю в новом жилье.

12.06.2020, 21:59

Хотелось бы понять имеет ли всё таки муж в ситуации, описанной мной выше, право на раздел совместно нажитой квартиры, если он не участвовал в приватизации и не прописан в данной квартире, но живёт там и продолжает вести совместное хозяйство в семье. Первая квартира была получена им в браке, продана женой по доверенности и на вырученные деньги была куплена опять совместно другая квартира, в которой они сейчас и живут, только муж не прописан и не является собственником.

12.06.2020, 22:32

Если вторая квартира приобретена женой в тот момент, когда они были официально женаты, то не важно, прописан он там и есть ли у него документы, подтверждающие собственность, это совместно нажитое имущество, даже если оформлено только на жену. И не путайте: купила - не значит приватизировала.

12.06.2020, 22:52

Она не могла вторую квартиру приватизировать. Она ее купила! Нельзя приватизировать собственность! Если сын был уже совершеннолетним, когда первая квартира продавалась, то он тоже должен был оформить доверенность на продажу. Но он не приобрел собственности, а живет в квартире матери. Она в любое время может его выселить. А сын потребовать деньги за проданную долю. Так же и муж может потребовать деньги за его долю в проданной квартире.

12.06.2020, 23:00