LSN Messenger
Великий Новгород, 12.06.2020, 01:19

Проблема с рассрочкой - деньги не списываются и договор не передан в банк - что это означает для покупателя?

Вопрос №17474068 из г. Магадан
опубликован 12.06.2020, 01:19
Ситуация такая в ноябре 2019 онлайн на сайте оформила рассрочку на товар. Курьер привез товар и договор. Я его подписала, отдала ему копию паспорта. 5 месяцев платила. Потом скачав приложение поняла, что деньги копятся на счете и не списываются. Позвонила в банк (отделения в городе нет). Мне сказали, что срок активации 180 дней или 120 прошел и его уже не активируют. Что надо забрать деньги на счете, что скопились. Потом еще звонила. Как итог договор в банк не передан за 8 мес. Кто за это отвечает? Теперь магазин может с меня потребовать эту сумму, когда опомнятся? Кто виноват и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - виноваты перед продавцом Вы, он может требовать взыскания долга. Взаимоотношения с банком - неизвестно, надо смотреть правила банка и Ваш договор.

12.06.2020, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему я виновата? Это же продавец не передал договор в банк.

12.06.2020, 12:08

По тексту - не получается. Если банк говорит о том что Вы не активировали что-то - значит, документы в банк продавец предоставил.

12.06.2020, 15:54

Вы не верно поняли. Банк не активировал договор (нет документов, нет договора) , т. К магазин им за 7 мес так и не передал этот договор. Банк и деньги наверно магазину не отправлял.

12.06.2020, 16:00

Точно понял неверно. Но банк - имеет дело только с магазином, по Вашим словам, Вы не являетесь стороной сделки, и тогда применима норма ст. 406 ГК РФ - у Вас просрочки не будет.

13.06.2020, 04:35

Спасибо. Банк сказал, что у них условие договора с магазином 120 дней на передачу документов от магазина в банк. Магазин не передал и банк деньги им не перевел и не переведет. Вопрос: если когда-то магазин очнется (за 7 мес мне никто не звонил и в банк магазин не звонил) и подадут в суд, такое возможно? Если тут вина магазина, а не моя? Надеюсь макстмум, что они могут это потребовать сумму покупки, но без судебных издержек?

13.06.2020, 13:09

Зависеть все будет от конкретных обстоятельств. Пока, по тому, как Вами изложено - именно это и будет. Но - если откажетесь платить за покупку, и подадут в суд именно на этот отказ - тогда судебные издержки будут на Вас, опять же по тексту.

13.06.2020, 15:41