Дедушка умер 7 лет назад, завещания нет, бабушка жива и здорова, дача оформлена на дедушку, бабушка хочет
Уважаемая Наталия! Если бабушка на момент смерти дедушки была вместе с ним зарегистрирована по месту жительства в одной квартире и взяла об этом справку по форме №9, то можно ей обратится к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство, хотя и прошёл срок в 7 лет после открытия наследства. Если дача куплена или построена в браке, то на 1/2 долю бабушка имеет право как супруга(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Если нотариус откажет или бабушка проживала отдельно от мужа, то нужно наследникам по закону первой очереди(жена, дети, родители-ст.1142 ГК РФ), которые пользуются вещами умершего всё время после смерти наследодателя(независимо от их количества или стоимости), либо пользуются дачей, оплачивают её содержание все эти годы по месту жительства у мирового судьи установить факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.