LSN Messenger
Мурманск, 12.06.2020, 10:53

Право наследования алиментов - Вопросы законности и возможных споров

Вопрос №17474813 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2020, 10:53
У судебных приставов находилось нотариальное соглашение об уплате алиментов заключенное с отцом, после его смерти, на основании завещания, в наследство вступила мать. Переходит ли право требования по алиментам (имеющаяся задолженность) наследнику то есть матери? Судебный пристав говорит что нет. На какие нормы закона можно сослаться, что бы доказать судебному приставу, что мать вступила во все права по наследству, в том числе по праву получать от меня алименты по соглашению подписанному с отцом, она инвалид 2 группы, 81 год, и имеет первую очередность в получении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие, зачем приставу вам врать? Алиментные долги являются личными и не переходят на наследников, с момента смерти должника долг прекращается.

12.06.2020, 11:17

Здравствуйте

Пристав прав

в соответствии с 1110-й статьей Гражданского кодекса при наследовании имущества умершего человека это самое имущество переходит к другим "в порядке универсального правопреемства". Эта фраза означает, что имущество переходит все сразу как единое целое в один момент. Еще в одной статье Гражданского кодекса - 1112-й - сказано, что в состав наследства входят принадлежащие человеку на момент открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности. А не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Спорам по наследству был посвящен специальный Пленум Верховного суда. Там были подробные разъяснения, что входит в состав наследства. Это вещи, включая ценные бумаги, и имущественные права. В том числе права, вытекающие из договоров, которые заключал умерший. Далее по списку идут исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм. Это, как говорится, из приятного. Из неприятного: по наследству переходят долги.

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя.

Выплата алиментов, которые с человека взыскал суд, прекращается с момента смерти того, кто платил.

12.06.2020, 11:13

Анастасия Александровна!

Большое спасибо за оперативный ответ.

Но на момент смерти отца, у меня имелась перед ним задолженность по алиментам 16,5 % от среднего прожиточного минимума согласно соглашения об уплате ему алиментов. Моя задолженность по алиментам ему, разве не переходят его наследнику, то есть матери? Должник я, а не он.

12.06.2020, 11:27

Денис Андреевич!

Большое спасибо за оперативный ответ.

Но на момент смерти отца, у меня имелась перед ним задолженность по алиментам 16,5 % от среднего прожиточного минимума согласно соглашения об уплате ему алиментов. Моя задолженность по алиментам ему, разве не переходят его наследнику, то есть матери? Должник я, а не он. Я и хочу, что бы моя задолженность и само соглашение по алиментам перешло матери. Что бы она вступила по нему в право требования. Заключать новое соглашение с ней дороговато 8000 руб у нотариуса.

12.06.2020, 11:33

Долг по алиментам по наследству не переходит.

12.06.2020, 12:37

Не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты

12.06.2020, 23:29

Не понимаю почему? Если допустим, мать ребенка которая получала алименты на ребенка получала и умерла, то и долги по алиментам на ребенка и сами алименты получает опекун ребенка. Почему в моем случае мой долг по алиментам отцу, не переходит матери, как наследнице?

12.06.2020, 12:54

Не совсем понял вопрос. Если умер тот кто должен платить алименты и у него образовались долги, то эти долги по алиментам переходят к его наследникам и эти долги можно взыскать с наследников.

12.06.2020, 13:16

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель сначала прекращает основное производство (подпункт 9 п. 2 ст. 43) и одновременно с этим возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам (п. 2 ст. 44).

Постановление (п. 2 ст. 44) выносится на основании п. 4 ст. 45 названного Федерального закона: приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство в отношении наследника взыскателя - Вашей матери.

Вам надо подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства, взыскателем по которому был Ваш отец, и возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей матери. В случае отказа - обратиться в КАС РФ с жалобой.

12.06.2020, 23:20

Потому, что Вы сами ответили на свой вопрос. Мать получала алименты на СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА. - в пользу ребенка, а не на себя лично. Мать умерла. В интересах ребенка алименты получает его опекун. Ребенок жив. Это его алименты и долг в его пользу.

У Вас другая ситуация. Алименты получал умерший отец сам на себя, в свою пользу, а не в пользу наследника, - матери. Отец умер. Не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты.

12.06.2020, 23:36

Но задолженность то по алиментам, сумма то осталась, наследнику же переходят права и обязанности умершего. Если бы у отца были бы долги, то наследник бы по ним расплачивался, если бы вступил в наследство. А если умершему должны то наследник не может их получить? Например для зачета встречных требований? В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель сначала прекращает основное производство (подпункт 9 п. 2 ст. 43) и одновременно с этим возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам (п. 2 ст. 44).

Постановление (п. 2 ст. 44) выносится на основании п. 4 ст. 45 названного Федерального закона: приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство в отношении наследника взыскателя - матери. Надо подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства, взыскателем по которому был отец, и возбуждении исполнительного производства в отношении матери. В случае отказа - обратиться в КАС РФ с жалобой.

И заключать новое нотариальное соглашение об уплате алиментов с матерью не нужно.

С данным мнением Вы согласны?

13.06.2020, 08:51