Как вернуть ошибочно переведенные зачисления на Сбербанк - личный опыт.
Если вы получили на карту неожиданные деньги и сразу их потратили, это квалифицируется как присвоение чужих средств. В этом случае банк будет требовать от вас эти средства вернуть.
Если вы откажетесь это сделать, банк может подать в суд. В этой ситуации может быть как гражданское, так и уголовное разбирательство.
Гражданский процесс скорее всего (как показывает статистика, хотя у нас не прецедентное право) выиграет банк. Присвоившему чужие средства придется вернуть их, а также оплатить судебные издержки, возможно, компенсацию в пользу банка.
Если на карточку пришли деньги не от банка, а от физического лица, и при этом никто не объявился с сообщением об ошибочном переводе, в первую очередь тоже нужно обратиться в банк, он будет разбираться в ситуации.
Если владелец карты не обращался в банк и не получал просьб вернуть деньги, теоретически после истечения срока исковой давности (в общем случае это три года, как указано в ст. 196 ГК РФ) эти деньги владелец карты может тратить. Но! Если тот, кто ошибочно перевел деньги, все же объявится, он может инициировать процедуру восстановления срока исковой давности (если отправитель сможет доказать, что была веская причина, по которой он сразу не объявил об ошибке). И в этом случае возможно судебное разбирательство, которое владелец карты может проиграть. Поэтому в данном случае ответственность за принятое решение ложится полностью на владельца карты. Самым разумным в этой ситуации будет не затягивать, а сразу звонить в банк и сообщать о незапланированном переводе.
Перевод поступил не на карту, а на сбер. Книжку. Спустя три месяца мне только позвонили приставы и сказали, что была допущена ошибка.