Наследование квартиры после смерти матери - какая доля принадлежит старшей дочери?

1. Семья: отец, мать и 2 дочери. У старшей дочери двое детей (дочь и сын), у младшей дочери один сын. 2. Приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны отец, мать и младшая дочь (имеет 3 гр. инвалидности, работает) со своим сыном. Фактически, младшая дочь и сын проживают вместе с мужем, он же отец ребёнка, в частном доме, принадлежащем мужу. 3. Старшая дочь прописана вместе с сыном и дочерью в собственной однокомнатной квартире. Полгода назад умерла мать, но оставила завещание, в котором отписала свою долю в квартире, точнее всё что ей принадлежит, старшей дочери. В свою очередь отец отписал свою долю младшей дочери. Вопрос: на что в данной ситуации может претендовать старшая дочь, в частности, какая доля или часть квартиры принадлежит ей?
Лучший ответ

если квартира приватизирована отцом и матерью то каждой из сестер по 1/2 доле

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Младшая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве родителей. Если отец пенсионер или инвалид, то тоже имеет право на обязательную долю в наследстве супруги. Остальное старшей дочери по завещанию.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

младшая дочь и при завещании имеет обязательную долю, возможно, что и отец-если он уже на пенсии или инвалид. Т.е старшая дочь целиком по завещанию не получит наследство, тк есть как минимум 1 наследник с обязательной долей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, но меня интересует доля старшей дочери?! Я, по-моему, кратко описал все условия в своем вопросе.

Вам дали два юриста исчерпывающие ответы. Несмотря на завещание, есть наследники на обязательную долю. Размер этой доли будет зависеть от даты совершения завещания.