Новый Оскол, 24.06.2015, 00:51

Наследование квартиры после смерти матери - какая доля принадлежит старшей дочери?

Вопрос №7203385 из г. Новый Оскол
опубликован 24.06.2015, 00:51
1. Семья: отец, мать и 2 дочери. У старшей дочери двое детей (дочь и сын), у младшей дочери один сын. 2. Приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны отец, мать и младшая дочь (имеет 3 гр. инвалидности, работает) со своим сыном. Фактически, младшая дочь и сын проживают вместе с мужем, он же отец ребёнка, в частном доме, принадлежащем мужу. 3. Старшая дочь прописана вместе с сыном и дочерью в собственной однокомнатной квартире. Полгода назад умерла мать, но оставила завещание, в котором отписала свою долю в квартире, точнее всё что ей принадлежит, старшей дочери. В свою очередь отец отписал свою долю младшей дочери. Вопрос: на что в данной ситуации может претендовать старшая дочь, в частности, какая доля или часть квартиры принадлежит ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартира приватизирована отцом и матерью то каждой из сестер по 1/2 доле

24.06.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Младшая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве родителей. Если отец пенсионер или инвалид, то тоже имеет право на обязательную долю в наследстве супруги. Остальное старшей дочери по завещанию.

24.06.2015, 01:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

младшая дочь и при завещании имеет обязательную долю, возможно, что и отец-если он уже на пенсии или инвалид. Т.е старшая дочь целиком по завещанию не получит наследство, тк есть как минимум 1 наследник с обязательной долей.

24.06.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, но меня интересует доля старшей дочери?! Я, по-моему, кратко описал все условия в своем вопросе.

24.06.2015, 08:21

Вам дали два юриста исчерпывающие ответы. Несмотря на завещание, есть наследники на обязательную долю. Размер этой доли будет зависеть от даты совершения завещания.

24.06.2015, 08:25

Если я правильно понимаю, то обязательной доли на данную квартиру у старшей дочери нет, тогда что положено ей по завещанию от матери? Завещание было составлено в 2009 году.

24.06.2015, 08:33

Ей положено, то что останется после определения обязательных долей младшей сестры и отца. Размер обязательной доли каждого из них (отца и младшей) будет не менее 1\3 от той доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону. По закону им бы полагалось по 1\3 доле от всего наследства матери . Вот и считайте...

У старшей НЕТ обязательной доли. Она наследник по завещанию.

24.06.2015, 08:38

обязательная доля -это 1\2 от того, что они получили бы по закону.

Вот и считайте, вас 3 наследника, без завещания , каждый бы получил 1\3 от доли матери, но есть завещание и , как минимум 1 ОД, а может и 2, вы же не пишите, отец пенсионер\инвалид

24.06.2015, 10:14

Извините за назойливость, но хотелось бы все-таки до конца выяснить, что причитается ст. сестре. Уточнение, отец пенсионер. Получается, что если бы не завещание матери *(повторюсь, она отписала всё что ей принадлежит ст. дочери), то ст. дочери вообще ничего не достается и всё будет делиться между теми, кто там прописан? Вообще, на что претендует прописанный сын мл. дочери? Или квартира будет делится на две доли между отцом пенсионером и мл. дочерью инвалидом 3 гр., а так как отец отказался от своей доли в пользу мл. дочери, то квартира принадлежит ей? С учетом всего выше и ранее перечисленного, плюс ряд тупых вопросов, все-таки что причитается ст. дочери???

**Я неплохой эл.механик и наладчик КИПиА, но как юрист я «0», поэтому так много вопросов. Просто прежде чем обращаться к адвокату хотел бы выяснить, есть смысл «бодаться» за увеличение доли ст. дочери, по совместительству, моей жены?

24.06.2015, 22:19

Расставляем все точки над "и"

Мама написала завещание на ст дочь, отец написал завещание на мл дочь. Мать умерла, наследство открвлось на долю матери. Ст дочь в течении 6м должна была обратиться к нотариусу для принятия наследства по завещанию. Отец и мл дочь -наследники обязатнльной доли и они наследство приняли фактически, тк зарегистрированы с умершей в квартире. Вы не написали размер доли матери(1/2 или 1/3 или еще как). По факту, при исходных данных, что отец завещал свою долю мл дочери -у нее будет доля больше, чем у ст сестрв. Увеличить долю ст дочери -никак. Дети дочерей ничего не наследуют за бабушкой. Вам не о чем бодаться. Ваша жена к нотариусу в срок обратилась?

Ст дочь и без завещания имела бы долю, в размере 1/3 от всего имущества умершей

24.06.2015, 22:38

В ответе от 24.06.2015 08:38 я допустила ошибку в размере обязательной доли. . Она 1\2 , а не 1\3 от той доли, которая причиталась бы наследникам при наследовании по закону. Наследники по закону: дочери и отец.

Андрей, здесь не надо быть юристом, здесь просто надо рассчитать.

Внук права на наследство не имеет.

Делится только доля матери. Выясните ее размер. Это 1\3 или 1\4. ?

25.06.2015, 04:46

Да, заявление подали на днях, рассчитывали на 1/3 доли, но потом началась путаница. Квартира приватизирована, в документах на момент приватизации там указаны 4 человека, мать, отец и мл. дочь с сыном. Получается, что квартира поделена на 4 доли, и ст. дочери причитается 1/4, т.е. то что отписала ей мать, а ее доли там нет?

24.06.2015, 23:04

если приватизация на 4 человек -то у матери 1\4, которую она и завещала, У вашей жены будет 1\12 доля в квартире , а к долям отца и мл дочери прибавится по 1\24 доли.

PS на момент приватизации ваша жена или была не зарегистрирована в квартире или отказалась от участия

24.06.2015, 23:14