Пенза, 12.06.2020, 13:42

Покупка 1/20 доли в доме на 220 кв.м в Москве для прописки - риски и возможность отказа в УФМС.

Вопрос №17475324 из г. Пенза
опубликован 12.06.2020, 13:42
Хотим купить 1/20 долю в Москве в доме 220 кв. м для прописки. Выходит 11 кв. м. Могут ли отказать потом в уфмс в регистрации и какие есть риски у этой сделки? В доме на данный момент 10 собственников. Есть кадастровый номер дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в регистрации не смогут.

12.06.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В регистрации не откажут.

12.06.2020, 14:52

Могут отказать в регистрации, но это маловероятно, слишком площадь велика.

12.06.2020, 15:13

Да, могут отказать в регистрации, если доля не может быть выделена в виде комнаты.

12.06.2020, 16:09

Доля - это не квадратные метры. Продажа доли собственником в порядке ст. 250 ГК РФ. Сособственники через суд могут признать вашу долю малой и выкупить её.

12.06.2020, 17:23

Почему могут отказать в регистрации? Какие вообще риски у этой сделки?

12.06.2020, 16:04

Потому что регистрация вторична, а проживание первично. Проживать в доле невозможно. Проживать можно в комнате.

12.06.2020, 16:10