На мат капитал хочу приобрести недвижимость претендует ли муж на эту собственность?
Вот как изложено в законе,
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,(Обратите внимание) не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие)...... и т.д.
(Теперь обратимся и посмотрим что нам трактует Федеральный закон №256-фз от 29.12.2006 (о материнском капитале)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2) материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;
3) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; )
С такой точки зрения материнский капитал нельзя отнести к совместной собственности. Однако,если вы купите недвижимость и доля при этом будет оформлена на вашего супруга, при разделе имущества,естественно, он будет претендовать на свою долю. Поэтому, мое мнение такое, если покупается недвижимость с использованием материнского капитала, для надежности семейных отношений, эквивалент материнского капитала лучше оформить на причину такого капитала, т.е. на ребенка.