Санкт-Петербург, 12.06.2020, 15:42

Технический вопрос наследования квартиры при покупке в браке на деньги родителей мужа

Вопрос №17475577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2020, 15:42
Наследоввние. Квартира куплена в браке, на деньги подаренные мужу его родииелями. После смерти жены наследники: муж, несовеш. Дочь, родители жены. Нужно ли будет доказывать через суд, что квартира только мужа? Или нотариус, при предъявлении всех необх. Документов сможет не включать квартиру в наследств. Массу? Интересует именно технический вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы претендуете на всю квартиру, то свое единоличное право собственности Вы можете доказать только чере суд. Нотариус после смерти жены может выделить Вам толькл 1/2 доли, другую 1/2 поделить междку наследниками, включая Вас.

16.06.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Квартира нажита в браке. Соответственно, только в суд.

12.06.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно придется доказывать, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

12.06.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отец и родители решили оставить ребёнка без наследства. Хороши тёти и дяди.

12.06.2020, 16:04

Квартира не может быть включена в наследстенную массу умершей жены только в случае, если при покупке этой квартиры была совершена сделка в пользу третьего лица. Да и то, если нотариус грамотный попадется.

Дарение денег не имеет значения. Все споры только в судебном порядке.

Обратитесь очно к адвокату/юристу. Сами Вы все равно ничего понять не сможете.

Ваш вопрос не может быть техническим.

Вы не являетесь юристом. Это очевидно. Поэтому простительно, что задаете столь юридически безграмотные вопросы.

12.06.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Мне всё понятно ответили. Именно то, о чем я и спросила.От чего же не разобраться?
Вы уже лишеюю воду льёте

Добрый день, согласны с коллегами. К сожалению если не договоритесь то Вас ждет суд, причем процесс не самый простой.

12.06.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Мне всё понятно. От чего же не разобраться?

Поскольку квартира была куплена в браке, 1/2 доля входит в состав наследства жены. Обратное надо доказывать в суде.

16.06.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Да. Понятно. Спасибо

Нет. Мы именно дочке умершей хотим чтоб всё досталось. Но квартира записана на мужа покойной. И все документы у него. Если он не подаст на наследство (т.к. итак его!) ,То и мы не сможем вступить и отказаться!

16.06.2020, 10:08

Не имеет значения его мнение и его право подать на наследство. Это его право, а не обязанность. Вы можете просить нотариуса получить дубликаты документов и выделить ее супружескую долю для включения в наследство.

16.06.2020, 10:16

Тогда всё проще становится. Отец же не будет судиться с несовершеннолетней дочерью, доказыая, что квартира купленая в браке принадлежит ему.! Еще органы опеки подключить можно.

16.06.2020, 10:26