Сыктывкар, 12.06.2020, 16:14

Как расторгнуть договор о строительстве жилого дома без потерь?

Вопрос №17475713 из г. Сыктывкар
опубликован 12.06.2020, 16:14
Был заключен договор на строительство жилого дома, срок которого заканчивается 30 июня. Все выполненные работы оплачены нами. В настоящее время работы (оставшиеся) не выполняются подрядчиком. Нами было предложено расторгнуть договор, но подрядчик не согласился. Как можно расторгнуть этот договор, чтобы не понести никаких потерь?
Лучший ответ
Рекомендуется

450-452 ГК РФ ваше право плюс возмещение убытков ст 15 и 1064 ГК РФ

Очевидно, что обязательство не будет исполнено к сроку ст 314 ГК РФ и вы утратили интерес к обязательству.

12.06.2020, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы оплатили все работы, выполненные им на момент предложения о расторжении договора, то потерь никаких Вы понести не должны. Единственное, если в договоре определены какие-либо санкции по отношению к заказчику, то необходимо изучить договор. Расторжение договора возможно в судебном порядке.

12.06.2020, 16:19

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

12.06.2020, 16:26

Зависит от условий конкретного договора, все договоры разные, нужно ваш читать и смотреть что там и как на этот счет указано. Без текста договора можно только гадать.

12.06.2020, 16:26

Договором предусмотрено "право заказчика на расторжение, если им обнаружены существенные, не подлежащие исправлению нарушения качества выполняемых Подрядчиком работ. В случае расторжения Заказчик оплачивает подрядчику стоимость выполненных работ (за фактически произведенные объемы работ, поставленные и оплаченные Подрядчиком материалы), и возмещает ему прямые убытки, причиненные расторжением Договора, если таковые имеются."

Все произведенные работы оплачены. Остаток неоплаченной суммы рассчитан Подрядчиком исходя из невыполненных работ. Началась зима, работы были прекращены до теплого периода. С наступлением теплого периода Подрядчик не может приступить к окончанию работ, расторгать договор также не соглашается. До срока окончания договора осталось две недели. Кроме того, вскрылся ряд недостатков в их работе, требующих устранения. Нам же надо продолжать строительство, что мы не можем делать без завершения работ, невыполненных прежним подрядчиком.

12.06.2020, 16:40

Пишите претензию на расторжение договора и возврата части денежных средств.

12.06.2020, 16:56

Если обьем не выполненных работ велик и окончить работы нереально до 30 июня, то у Вас есть реальная возможность расторгнуть договор в судебном порядке. Однако для всесторонней и правильной консультации по делу нужно изучить все имеющиеся документы.

12.06.2020, 16:59