Когда долги банкрота остаются в силе - условия повторной подачи исполнительного листа приставам
В каких случаях после объявления физического лица банкротом все долги продолжают быть актуальными и можно снова подать исполнительный лист приставам?
Добрый день, если вопрос какие, то следующие категории оснований возникновения долга - Алименты; Требования о возмещении морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью;
Долги по заработной плате и выходным пособиям (для случаев, когда физическое лицо - банкрот является работодателем);
Требования о возмещении вреда имуществу, при умысле;
Требования о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу гражданином, который осуществлял управленческие функции; Долги, возникшие в результате привлечения гражданина к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося юридического лица, а также возникшие в результате признания недействительными сделок такой компании - банкрота.
Александр, все зависит от решения арбитражного суда. Не всегда признание банкротом, означает списание долгов. Если арбитражный суд откажет в списании долгов банкроту физлицу, то имея статус банкрота гражданин все равно будет иметь дело с судебными приставами и нести все ограничения стороны исполнительного производства.
Какие долги не списываются судом при проведении банкротства физических лиц:
- алименты и иные требования, неразрывно связанные с содержанием детей;
- компенсации вреда, причинённому здоровью, и возмещение морального вреда, если что-либо из этого назначено судом;
- выплата зарплаты сотрудникам, если банкротится индивидуальный предприниматель;
- субсидиарная ответственность: предприниматель отвечает по долгам обанкротившнйся компании, где он руководитель или учредителем;
- коммунальные платежи.
По данным платежам ни о каком списании долгов перед кредиторами и речи идти не может.
Если банкротство со списанием долгов, то списываются:
- обязательства перед финансовыми учреждениями – банками, ломбардами, потребительскими кооперативами, МФО и т. д.;
- обязательства перед частными лицами, у которых заёмщик взял деньги на основании договора;
- обязательства перед государственными органами – ПФР, ФНС и т. д.
Долг признаётся безнадёжным после действий финуправляющего по обеспечению максимального объёма выплат.
Делайте вывод.