Что мне грозит в случае применения пневматического пистолета для самообороны против лица или группы лиц?
Смотря каковы последствия применения оружия. Если вы кого-то убили или причинили тяжкий вред здоровью-придется очень постараться, чтобы доказать, что это была необходимая оборона и таким образом избежать уголовной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно статье 114 УК РФ только умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое произошло в результате, превышения пределов самообороны, карается лишением или ограничением свободы на срок до 1 года.
Эксцесс обороны – это выход за пределы необходимой обороны.
Во-первых, должна быть лицензия на такое оружие.
Согласно КоАП РФ. 6, незаконное хранение и ношение пневматического оружия влечёт за собой административную ответственность. Оружие у нарушителя изымается, предполагается штраф за ношение пневматики без разрешения.
Физическое лицо — штраф налагается в пределах от 3000 до 5000 рублей, либо от 5 до 15 суток административного лишения свободы;
В законе «Об оружии» 150 ФЗ пневматика упоминается как допустимое снаряжение в рамках разрешённой охоты и спортивных занятий (ст. 3). Применение пневматики в рамках самообороны не допускается.
Стрельба из пневматики в черте города влечёт за собой административное наказание. Накладывается штраф до 1000 рублей, оружие и все его составляющие подлежат конфискации (ст. 20.13 КоАП РФ).
Можно получить срок, в зависимости от тяжести нанесенных увечий.